ЦСКА без пяти минут победил на "Олд Траффорд"

Армейцы вели в счете с преимуществом в два мяча, но упустили победу над "Манчестер Юнайтед". Тем не менее, добытое в Великобритании очко позволило подопечным Слуцкого продолжить борьбу за выход из группы

Московские армейцы в четвертом матче группового этапа Лиги чемпионов имели все возможности для того, чтобы одолеть великий и ужасный "Манчестер Юнайтед", да еще и на "Олд Траффорд", но не сумели сдержать финальный штурм хозяев поля и довольствовались лишь ничьей - 3:3.

Впрочем, начало игры не предвещало и одного очка для ЦСКА. Подопечные Леонида Слуцкого хоть и начали довольно бодро, с пристрелки в исполнении Дзагоева и Шембераса, в штрафной за манкунианцами поспевали не всегда. И это при том, что сэр Алекс Фергюсон выставил на матч далеко не оптимальный состав. Впереди вместо привычных Руни с Бербатовым действовали Майкл Оуэн и молодой итальянец Македа, а фланги бороздили Нани и Валенсия.

Последнему, кстати, и суждено было стать главным героем матча, но случилось это аж на 92-й минуте, а до того он, имея за плечами могучую поддержку в лице Гари Невилла, весь матч возил по бровке Щенникова и занявшего позицию левого полузащитника Мамаева. Другой фланг "МЮ" выглядел значительно бледнее - Нани феерии не показал, а закрывавший его сзади юный Фабио слишком часто ошибался для матча Лиги чемпионов. Центр обороны "Манчестера" так и вовсе представлял из себя что-то с чем-то: Эванс и Браун вместо Видича и Фердинанда. Как говорится, почувствуйте разницу.

Дзагоев со товарищи, кстати, почувствовали и распробовали, уже на 26-й минуте открыв счет. Алдонин, на пару с Шемберасом перекрывавший центр поля, выдал роскошный пас на Нецида, тот головой сделал скидку на Алана. Десятый номер армейцев выходил один на один с ван дер Саром, но не очень удачно обработал мяч и был вынужден сместиться левее. Момент, казалось бы, уже был утерян, но Алан, пробросив мяч себе на ход, с острейшего угла пробил мимо голландского вратаря - 1:0!

Ответ не заставил себя ждать: Нани, оказавшийся у 11-метровой отметки, преобразовал резаную подачу Валенсии с правого фланга в пас пяткой на Оуэна, и тот не оставил никаких шансов Акинфееву, аккуратно пробив в левый угол. Очень искусно и на грани офсайда.

На этом обмен голами не закончился. Две минуты спустя Нецид опять изобразил из себя грамотного футбольного столба, получив мяч в штрафной и в касание скинув его Красичу, набегавшему справа. Милош вывалился один на один с ван дер Саром, обошел голландца, вытянувшегося во всю длину своего немалого роста, и забивал уже в пустые ворота. Защитники "МЮ" здесь явно запоздали, усиленно сигнализируя боковым судьям об офсайде, но, надо отдать должное арбитрам, в эпизоде они разобрались.

Последние 15 минут первого тайма тоже прошли довольно весело, но голов забитых не принесли, хотя пожар периодически возникал и у тех, и у других ворот. А вторая половина совершенно неожиданно началась с гола ЦСКА! Это Дзагоев изумительно выполнил стандарт от левой бровки, а у дальней штанги его подачу замкнул Василий Березуцкий, забивший в падении головой. Кстати, брат Алексей тоже на поле присутствовал и выдал, надо сказать, неплохой матч. Во многом благодаря ему Нани имел бледный вид и уже на 58-й минуте был заменен на Уэйна Руни.

Вот тут и началось самое веселье. Вместе с Руни на поле вышел Эвра, заменивший Фабио, и левый фланг в миг превратился из слабого места "МЮ" в его сильнейшее орудие. ЦСКА же практически перестал атаковать, а после замены Дзагоева на Карвальо, случившейся на 72-й минуте, и вовсе забыл о чужих воротах. Замены, надо сказать, у Слуцкого, для которого этот матч стал дебютным в Лиге чемпионов, получились не самые удачные. Бразилец обхватом в три Дзагоева выглядел чужим на поле, а Пилиев, сменивший Нецида, старался, но много падал. Причем по собственной воле. Роль единственного форварда на тот момент уже выполнял Милош Красич, явно подуставший.

Из последних сил бились и защитники ЦСКА, на которых "МЮ" обрушил шквал мощнейших атак. Выручал Акинфеев, взявший несколько мертвых мячей, но на 85-й минуте не помог и он. Это Гари Невилл со стандарта подал во вратарскую, где первой на мяче оказалась голова Скоулза. Рыжий ветеран мастерски переправил мяч в дальнюю девятку, не оставив вратарю сборной России никаких шансов.

А на 91-й минуте все-таки забил Валенсия. Он получил мяч недалеко от штрафной и, воспользовавшись временным отсутствием Шембераса и Алдонина там, где они должны были быть, мощно пробил в Щенникова. Тот, не будь дурак, увернулся, но мяч в него все равно попал, а потом рикошетом залетел в ворота мимо валившегося в ближний угол Акинфеева.

В оставшиеся пять минут, добавленные арбитром, уместилось удаление Шембераса, совсем забывшего об игре и принявшегося бить локтями обидевших его оппонентов, и несколько попыток манкунианцев забить четвертый и победный мяч. Особо заметен был француз Обертан, в конце матча сменивший Македу. Но обошлось. Как для армейцев, так и для кресла Слуцкого, которое тот, заметно нервничая, расшатал изрядно.

Таким образом ЦСКА добыл на "Олд Траффорд" лишь один скальп из трех возможных, но неудачным дебют "русского Моуринью" в Лиге чемпионов назвать трудно. Армейцы показали себя весьма конкурентоспособным и играющим коллективом, что им и предстоит вновь доказать в матчах против "Вольфсбурга" и "Бешикташа". Матч между этими командами, кстати, закончился крупной победой немцев со счетом 3:0. В составе "Вольфсбурга", игравшего дома, отличились Мисимович, Гентнер и Джеко. Графите не забивал по уважительной причине - он отбывает дисквалификацию.

По итогам четвертого тура "Манчестер" записал себе в актив 10-е очко и лидирует в группе B, "Вольфсбург" с 7-ю баллами занимает второе место, а армейцы благодаря ничьей на "Олд Траффорд" довели свой личный счет до 4 очков и сохранили хорошие шансы для борьбы с немецкими "волками" за выход из группы. Что до "Бешикташа", то у него после четырех матчей лишь 1 очко.