Грузия готова к новой войне

В Генштабе РФ считают, что Тбилиси полностью восстановил свой военный потенциал, и теперь Саакашвили может снова попытаться силой вернуть Абхазию и Южную Осетию. Сегодня же стало известно, что в Цхинвале поймали грузин с гранатами


ФОТО: Вести.ru



В Южной Осетии накануне вечером были задержаны несколько граждан Грузии, у которых при обыске нашли гранаты и взрывчатку. Как стало известно в ходе расследования, четверо несовершеннолетних грузин - учащиеся средней школы с. Тирдзниси Горийского района.

Сообщается также, что молодые люди проникли на южноосетинскую территорию незаконно. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят дознание по факту случившегося и выясняют, для каких целей грузинам могла понадобиться взрывчатка. МВД Грузии тем временем требует от властей Южной Осетии немедленного освобождения подростков.

Кроме того, начальник Главного разведывательного управления Генштаба РФ генерал-лейтенант Александр Шляхтуров сегодня сделал несколько заявлений относительно Грузии и проводимой ею политики активного вооружения. В частности, он считает, что благодаря поставкам вооружения и техники из-за рубежа страна полностью восстановила свой военный потенциал.

Поставщики, говорит Шляхтуров, остались прежними. Это Украина, Израиль и некоторые страны НАТО. Причем государства-участники Североатлантического альянса предоставляют Грузии стрелковое оружие и необходимое снаряжение, а США проводят подготовку личного состава грузинской армии. Украина с Израилем направляют в страну беспилотные самолеты, танки и прочую технику.

По мнению начальника ГРУ Генштаба РФ, Грузия не оставляет своих планов по возвращению территорий Абхазии и Южной Осетии вооруженным путем. Шляхтуров подчеркнул, что президент Саакашвили может "поддаться соблазну применить силу", как это случилось в августе прошлого года.

Читайте также

Выбор читателей