Медведев недоволен дорогими деньгами

Президент заявил, что ставки по кредитам для конечных заемщиков в России непомерно высоки. Несмотря на постоянное понижение ставки рефинансирования, проценты по предоставляемым банками займам так и не снизились




Дмитрий Медведев считает, что одной из основных проблем российской экономики в условиях кризиса является нехватка "длинных" денег (долгосрочных кредитов и инвестиций) и слишком большие ставки по кредитам. "Если с "короткими" деньгами все нормально, то с "длинными" беда - западные банки закрыты, на внутреннем рынке длинные кредиты не предоставляются", - заявил президент, выступая на встрече с членами совета верхней палаты парламента.

Как сообщает РИА "Новости", глава государства указал на то, что стоимость денег остается "непропорционально высокой" несмотря на то, что Центробанк РФ принимает меры по их удешевлению (в 2009 г. ЦБ снижал ставку рефинансирования - процент, под который остальные банки одалживают у него средства - восемь раз, сократив ее с 13% до 9,5% годовых). "Хотя ставка рефинансирования, неоднократно понижавшаяся, достигла исторического минимума за всю экономическую историю - 9,5%, но все мы понимаем, что за 10,5-11% банк кредит не выдаст", - отметил Медведев. По его мнению, причина этого - кризис доверия.

Несмотря на принятые ведомством Сергея Игнатьева меры, банки по-прежнему не желают расставаться с деньгами. Причина этого - высокий риск неплатежей и недостаточное количество платежеспособных заемщиков. Как полагают эксперты, рост кредитования начнется только после начала стабильного роста экономики. Согласно заявлению премьер-министра Владимира Путина, средняя ставка по кредитам в рублях в период с января по август снизилась с 17,4% до 15,1% годовых, однако столь необходимого роста кредитования это не вызвало.

Выбор читателей