Психиатр устроил бойню на военной базе

Майор, недовольный предстоящей отправкой в Ирак, убил 13 человек на базе Форт-Худ. Сам стрелявший получил несколько пулевых ранений. Он остался жив и сейчас находится под стражей


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В четверг днем на крупнейшей в США военной базе Форт-Худ (Техас) была открыта стрельба в зале, где проходила выпускная церемония солдат, окончивших подготовительные курсы. В результате погибли 13 человек, еще 30 были ранены.

Нападавший вел стрельбу из двух пистолетов, сообщил на пресс-конференции командующий Форт-Худа, генерал-лейтенант Роберт Коун. Находящиеся неподалеку от места происшествия слышали три или четыре серии выстрелов.

В настоящее время Форт-Худ закрыт. По всей стране усилены меры безопасности на военных базах. Случившееся не расценивают как террористический акт.

"Наше расследование все еще продолжается, однако предварительные данные указывают на то, что злоумышленник действовал в одиночку", – заявил Роберт Коун. Получивший несколько пулевых ранений стрелок находится под стражей. Ему была сделана операция, и в настоящий момент его состояние оценивается как стабильное.

До этого сообщалось, что по подозрению в причастности к стрельбе были задержаны два человека. Однако впоследствии они были отпущены.

Имя стрелка – Малик Надаль Хасан. Ему 39 лет, он уроженец Вирджинии. До перевода в Форт-Худ в июне этого года майор Хасан шесть лет проработал психиатром в военном медцентре в Вашингтоне. Причины, заставившие его открыть стрельбу, не известны. Американские информагентства сообщают, что майор был недоволен предстоящей отправкой в Ирак. Двоюродный брат Малика Хасана заявил в интервью телеканалу Fox News, что тот жаловался на издевательства со стороны коллег.

Президент США Барак Обама назвал стрельбу в Техасе "ужасным взрывом насилия". По его словам, терять военнослужащих за рубежом всегда тяжело, но еще страшнее, когда это происходит на территории Соединенных Штатов. Обама выразил надежду, что общество получит ответы на все вопросы, связанные с произошедшим, и призвал американцев помолиться за тех, кто погиб в Форт-Худе.

Чуть больше года назад, в сентябре 2008 г., на этой же военной базе солдат расстрелял лейтенанта, после чего покончил жизнь самоубийством.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей