Свиной грипп заставил Москву измениться

Из-за эпидемии гриппа и ОРВИ осенние каникулы в московских школах продлены на неделю. Тем временем столичные аптеки начали снижать цены на противовирусные препараты – кое-где скидки доходят до трети их стоимости


ФОТО: AP



Столичные школьники получили дополнительную неделю отдыха. Из-за эпидемии гриппа и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) осенние каникулы в московских школах продлены до 15 ноября. Кроме того, городская санитарно-противоэпидемическая комиссия и оперативный штаб по профилактике гриппа предписали всем учреждениям дополнительного образования, музыкальным и спортивным школам отказаться от проведения массовых мероприятий. Это и не удивительно, ведь из 160 тысяч москвичей, заболевших гриппом и ОРВИ, больше половины – дети.

В Свердловской области вирус А(H1N1) свалил почти всех членов подростковой хоккейной команды "Уральский трубник" из Первоуральска. В больнице сейчас находятся 11 юных игроков, их состояние врачи оценивают как "близкое к удовлетворительному". Свиной грипп "Уральский трубник" привез с соревнований в Кемерове. А вчера диагноз "грипп H1N1" был поставлен защитнику национальной сборной и уфимского "Салавата Юлаева" Олегу Твердовскому. "Мы сделали максимум возможного, как только у Олега появилась температура. Перед отлетом врач команды Егор Козлов сразу же среагировал: маска, медикаменты, изоляция от игроков. По приезде Олег был изолирован в комнате, а сейчас в больнице провели дополнительные процедуры для того, чтобы он пошел на поправку. Мне кажется, он уже идет на поправку", – сообщил радиостанции "Маяк" главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

Тем временем столичные аптеки начали снижать цены на противовирусные препараты – кое-где скидки доходят до трети стоимости лекарств. Фармацевты обещают еще как минимум месяц не поднимать цены. Кроме того, в аптеках еще недавно наблюдалась нехватка защитных масок. Сообщается, что этот вопрос также успешно разрешен.

Гораздо серьезнее ситуация на Украине, где гриппом болеют более 500 тысяч человек, а число умерших приближается к ста. Накануне Владимир Путин в телефонной беседе с Юлией Тимошенко договорились о поставках с февраля 2010 г. российской вакцины. А пока на Украину отправят 200 тыс. упаковок антивирусного препарата "Арбидол".

Выбор читателей