Минздрав дал рецепт борьбы со свиным гриппом

В Министерстве здравоохранения ситуацию с вирусом А(H1N1) оценивают как "умеренную". Ведомство составило и обнародовало список лекарств для лечения и профилактики болезни


ФОТО: АР



Минздрав обнародовал список лекарств для лечения и профилактики свиного гриппа. В него вошли, в основном, отечественные противовирусные препараты, а также швейцарский, рекомендованный ВОЗ.

Ведомство рекомендует применять такие лекарственные средства, как арбидол, интерферон альфа-2b и интерферон гамма. Их нужно использовать для лечения легких форм заболевания. Более "тяжелым" пациентам следует подключать еще и кагоцел и ингавирин. Не стоит пренебрегать и препаратом, который уже в течение нескольких месяцев на слуху у всего мира - тамифлю.

В аптеках России все эти средства имеются. Однако спрос рождает предложение и, как известно, наценку. Так, даже отечественный арбидол сейчас стоит намного дороже, чем летом. В московских аптеках за него можно заплатить по 200 - 400 руб. за упаковку (в начале года он стоил 130 - 180 рублей). Тамифлю на порядок дороже: от 1600 до 2200 рублей за те же десять таблеток.

В последнее время из-за массовой паники аптечные полки значительно опустели. Роспотребнадзор, в свою очередь, заявил, что начинает проверять фармацевтические учреждения на предмет завышения цен на востребованные сейчас препараты.

По словам замминистра здравоохранения и соцразвития Вероники Скворцовой, ситуацию с заболеваемостью гриппом, вызванным вирусом А(H1N1), оценивают "на среднем уровне". В ведомстве утверждают, что не нужно сеять панику по этому поводу.

"Мы усилили систему ежедневного мониторинга по всем регионам: по случаям заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе гриппом A(H1N1). Причем мы отдельно отслеживаем все случаи, протекающие с тяжелыми осложнениями, а также особо следим за ситуацией в группах риска - у детей, беременных женщин. Результаты мониторинга обязательно будут открытыми: Минздравсоцразвития будет публиковать их еженедельно", - сообщила министр здравоохранения Татьяна Голикова.

По последним данным, в России зарегистрировано 3122 случая заражения свиным гриппом, болеют им 1200 человек, 1908 человек выздоровели, 14 случаев закончились летальным исходом. Медики подчеркивают, что в тяжелой форме грипп протекает примерно у 5% - 6% заболевших, серьезные осложнения возникают у каждого четвертого "тяжелого" пациента, то есть примерно у 1,5% от общего числа заболевших. Это сопоставимо с числом осложнений, которые дает и обычный, сезонный, грипп.

Вакцинация против свиного гриппа должна начаться 9 ноября. В свободную продажу вакцина поступать не будет. Ее покупают для массовых плановых прививок, которые будут делать за государственный счет работникам коммунальной сферы, медикам, а также пенсионерам, беременным женщинам и детям.

Читайте также

Выбор читателей