Обвиняемым в убийстве Маркелова нашли еще одну жертву

Никита Тихонов и Евгения Хасис, сознавшиеся в громком преступлении, могут быть причастны еще и к убийству члена националистической группировки "Черные ястребы" - азербайджанца Руслана Халилова




Никита Тихонов и Евгения Хасис, обвиненные накануне в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, могут быть причастны к еще одному подобному преступлению - совершенному в начале сентября убийству московского студента Руслана Халилова, участника известной экстремистской группировки "Черные ястребы".

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, информация о причастности Тихонова и Хасис к убийству Халилова получена в ходе расследования деятельности группировки, в которую входили обвиняемые.

Руслан Халилов был, в свою очередь, фигурантом процесса над "Черными ястребами", обвиненными в нападении в московском метро на двух молодых людей. Он не дожил до суда несколько недель. В октябре 2009 г. участники "Черных ястребов" были приговорены к тюремному заключению сроком от четырех до семи лет.

Напомним, 29-летний Тихонов и 24-летняя Хасис были задержаны 3 и 4 ноября по подозрению в совершении двойного убийства - известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, - 19 января 2009 г. на ул. Пречистенка, в центре Москвы. В правоохранительных органах полагают, что они являются бывшими членами "Русского национального единства", а мотивом преступления стала адвокатская деятельность Маркелова, неоднократно выступавшего на стороне антифашистов, пострадавших от действий их идеологических противников.

Вчера Евгения Хасис отказалась от предоставленного ей следствием адвоката и выразила желание воспользоваться услугами защитника, некогда представлявшего интересы известного скинхеда Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак. Как сообщает "Новая газета", соответствующее заявление Хасис сделала в суде. "Я не хочу пользоваться услугами навязанного мне адвоката. У меня есть свой адвокат, с которым у меня подписано соглашение. Его зовут Васильев Александр Витальевич", - сказала она.

Между тем, пишут "Известия", Александр Васильев, выступавший защитником Тесака на процессе по обвинению того в возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ), отказался предоставлять Хасис свои услуги. В разговоре с корреспондентом газеты Васильев заявил, что "не будет ее защищать", а на вопрос о том, знаком ли он с ней, сказал о нежелании "об этом говорить" и бросил трубку.

Также стало известно: СКП сомневается во вменяемости Никиты Тихонова, стрелявшего в адвоката и его спутницу. Как сообщает "КоммерсантЪ", в ближайшее время его отправят на психиатрическую экспертизу.

Выбор читателей