Спекулирующих на эпидемии отправят за решетку

Президент России потребовал привлекать к уголовной ответственности тех, кто завышает цены на лекарства во время вспышки гриппа A (H1N1). Следить за аптекарями будут Генпрокуратура и ФАС




Президент РФ Дмитрий Медведев требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто повышает цены на лекарства против гриппа в период эпидемии. Об этом глава государства заявил, встречаясь с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой.

"Я дам поручение ФАС (Федеральной антимонопольной службе) и Генпрокуратуре как следует следить за этим процессом и в случае выявления злонамеренного характера действий возбуждать уголовные дела", - сказал Медведев. "Дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии - это прямое преступление и за это необходимо наказывать - привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база", - добавил он.

Вскоре после этого заявления президента Генпрокуратура РФ заявила о готовности ужесточить контроль в сфере ценообразования на лекарства и медикаменты. Как сообщила представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, генпрокурор уже дал соответствующие указания своим подчиненным в регионах.

Татьяна Голикова, в свою очередь, сообщила, что вакцинация против нового вида гриппа, унесшего жизни уже 19 россиян, начнется 9 ноября. По ее словам, первыми вакцину получат работники транспорта, ЖКХ, связи и медицинских учреждений. "Мы будем начинать работу с тех субъектов РФ, где эпидемиологический порог не превышен, и, которые, как правило, находятся на границе с теми субъектами, где этот порог превышен, чтобы поставить некий заслон", - сообщила министр, добавив, что ее ведомство получило заявки на 774 тыс. доз вакцины из 14 регионов страны.

Минздравсоцразвития придется бороться со свиным гриппом не только в России, но и на Украине. Медведев поинтересовался у Голиковой, не сможет ли ее министерство помочь соседям, которые "сильно страдают". "Мы сможем поставить на Украину на следующей неделе 200 тысяч упаковок "Арбидола". Мы это согласовали с украинским руководством, и нам необходимо сейчас решить все организационные и технические моменты для того, чтобы поставка была на следующей неделе осуществлена. МЧС готово", - ответила глава Минздравсоцразвития. Она также добавила, что Россия может направить на Украину врачей для сбора штаммов вируса для изучения.

Читайте также

Выбор читателей