"Ида" надвигается на США

Ураган, причинивший серьезный ущерб странам Центральной Америки, приближается к побережью Соединенных Штатов. Под удар стихии могут попасть прибрежные территории Флориды, Миссисипи, Алабамы и Луизианы


Последствия урагана в Сальвадоре. ФОТО AP



Ураган "Ида", прошедший на прошлой неделе над странами Центральной Америки, надвигается на США. По данным Национальной метеорологической службы, под удар стихии в течение ближайших полутора суток могут попасть прибрежные территории четырех штатов – Флориды, Миссисипи, Алабамы и Луизианы.

Как сообщает AP, власти Луизианы объявили на территории штата чрезвычайное положение и перевели в состояние повышенной боевой готовности подразделения Национальной гвардии. По расчетам синоптиков, "Ида", движущаяся сейчас над акваторией Мексиканского залива со скоростью около 16 км/ч, может достигнуть американского побережья утром во вторник. Сейчас ее сила оценивается в два балла по шкале Саффира-Симпсона. Это означает, что скорость ветра в центре урагана находится в пределах 154 – 177 км/ч, а высота волны, которую стихия может нагнать на береговую линию, может достигнуть 2,4 метра.

Метеорологи полагают, что у побережья США ураган несколько ослабнет и скорость ветра уменьшится примерно до 100 км/час. Тем не менее всем жителям областей, которые, как ожидается, попадут под удар стихии, рекомендуется отпилить ветки деревьев, могущие повредить их дома, и занести внутрь летнюю мебель, мусорные баки и другие предметы, которые ураган может поднять в воздух.

На прошлой неделе стихия причинила серьезный ущерб странам Центральной Америки. Хуже всего пришлось Сальвадору. По последним данным, в результате вызванных ливнями наводнений и оползней там погибли 124 человека и были уничтожены 930 домов. На территории страны введен режим чрезвычайного положения.

В соседней Никарагуа обошлось без человеческих жертв, однако около 13 тысяч жителей остались без крыши над головой. Как заявил президент страны Даниэль Ортега, на помощь пострадавшим правительство выделит около $4,4 миллиона.

Выбор читателей