Китай обрабатывает Африку деньгами

Пекин готов предоставить африканским странам кредитов на десять миллиардов долларов. Ряд экспертов считают, что КНР пытается колонизировать Африку, превратив ее в источник сырья для своей экономики




Власти Китая готовы предоставить странам Африки в течение ближайших трех лет $10 млрд в виде кредитов на развитие со сниженной процентной ставкой. Как сообщает The New York Times, о соответствующей инициативе заявил на проходящем в эти дни в египетском Шарм-эль-Шейхе Форуме китайско-африканского сотрудничества премьер-министр КНР Вэнь Цзябао. Пекин также готов выделить $1 млрд в качестве кредитов африканским предприятиям малого и среднего бизнеса.

В 2006 г. Пекин уже предоставлял правительствам стран Африки аналогичный кредит, который тогда составил около $5 миллиардов. В рамках нового финансового вливания КНР позволит некоторым заемщикам не выплачивать займы, полученные три года назад.

Пекин также планирует расширить технологическое сотрудничество с африканскими странами. В частности, участвовать в проектах в сфере энергетики и развивать ряд программ в сфере образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Предприятия, работающие в странах Африки, не имеющие дипломатических отношений с Тайванем, дополнительно будут освобождены от пошлин при экспорте своей продукции в КНР.

Как заявил глава правительства КНР, масштабная программа помощи знаменует "новый этап развития отношений с Африкой". Столь оптимистичной точки зрения, однако, придерживаются не все. Ряд экспертов считают, что Китай пытается колонизировать Африку вслед за европейцами, превратив ее в источник сырья для своей экономики.

Противники китайской экспансии заявляют, что условия труда и нормы безопасности, действующие на принадлежащих китайским компаниям предприятиях, вызывают недовольство у рабочих. Кроме того, приток на местные рынки дешевых товаров из КНР наносит урон местной промышленности.

Тем не менее китайские кредиты пользуются у правительств африканских стран неизменной популярностью. В отличие от западных кредиторов, китайские власти не требуют от стран-заемщиков каких-либо политических уступок, например, демократизации государственного строя. О том, насколько сильно за последние годы возросло экономическое влияние Поднебесной на Черный континент, говорят показатели товарооборота: в 2000 г. его объем составлял около $10 млрд, а в прошлом – превысил $100 миллиардов. С начала 2009 г. объем прямых китайских инвестиций в африканскую экономику составил более $550 миллионов.

Выбор читателей