Венесуэла готовится к войне с Колумбией

Уго Чавес считает, что США спровоцируют вооруженный конфликт между Каракасом и Боготой, и призвал солдат быть к этому готовыми. Альваро Урибе, в свою очередь, пообещал подать протест на эти угрозы в Совбез ООН




Лидер Венесуэлы Уго Чавес призвал военнослужащих снаряжаться к возможной войне с соседней Колумбией. По его словам, солдаты должны быть готовы к тому, что США спровоцируют вооруженный конфликт между двумя южноамериканскими странами.

"Империя сейчас представляет куда большую угрозу, чем раньше. Не делайте ошибок, гоcподин Обама, заказывая Колумбии нападение на Венесуэлу", - сказал Чавес. Он считает, что доступ американских войск к военным базам на территории Колумбии - это прямая угроза Венесуэле.

В свою очередь, в Колумбии подвергли критике заявления венесуэльского лидера. Так, представитель правительства Колумбии сказал, что его государство никогда не развязывало и не развяжет военных действий и что никаких военных угроз, о которых говорил Чавес, не существует.

Не остался в стороне и президент Колумбии Альваро Урибе. Он пообещал, что подаст протест на угрозы Чавеса о подготовке к войне с Колумбией в Совбез ООН и Организацию американских государств.

Напомним, в конце октября Колумбия и США заключили двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Сообразно этому соглашению, Штаты могут использовать семь военных баз на территории Колумбии. Уже тогда Уго Чавес назвал этц сделку угрозой безопасности в регионе.

Однако власти США и Колумбии несколько раз заявляли, что президента Венесуэлы никак не должен беспокоить подписанный ими документ. Обама и Урибе отмечают, что соглашение о военных базах направлено на борьбу с процветающей в Колумбии наркоторговлей.

Читайте также

Выбор читателей