Ту-142 пошел ко дну без ядерного оружия

Самолет могла погубить техническая изношенность. На месте крушения найдены лишь несколько мелких предметов, судьба экипажа по-прежнему не известна. Военные определились с основной версией крушения Ту-142


ФОТО: Вести.ru



Становятся известны новые подробности недавнего крушения Ту-142 на Дальнем Востоке. "Самолет сначала кувыркался в воздухе, а затем рухнул в море", - описывает случившееся невольный очевидец. А сегодня в Минобороны заверили, что на борту Ту-142 ядерного оружия не было.

Основная версия крушения - это техническая неисправность. Такого мнения придерживаются в штабе ВВС Дальневосточного военного округа. Ранее об этом же говорили и специалисты.

Так, военный летчик Валентин Иванов в беседе с "Комсомольской правдой" предположил, что причиной аварии могла стать оторвавшаяся в полете лопасть одного из пропеллеров самолета.

Другие эксперты указывали "Известиям", что одна из основных проблем всех Ту-142 - их крайняя изношенность. Тем не менее известно, что попавший в аварию противолодочный самолет совсем недавно прошел техническое обслуживание.

В то же время с начала поисково-спасательной операции в Татарском проливе найдено уже более десяти предметов, которые могут принадлежать упавшему Ту-142. О судьбе 11 членов экипажа самолета по-прежнему ничего не известно.

К поискам подключились военные из гарнизона Монгохто. "Поиски ведутся в районе мысов Садинга и Датта. После шторма обломки самолета выбросило на берег. Кроме того, к поискам привлечены корабли и самолет Бе-200", - сообщил источник в военном ведомстве. Операция осложняется плохой погодой: дует ветер порывами до 10 - 15 м/с, шторм на море достигает 6 баллов, температура - около 0°С .

К району поиска приближается спасательное судно "Алагез", на борту которого находятся глубоководные управляемые аппараты "Тайгер", "Обзор", обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс "Кальмар".

Читайте также

Выбор читателей