Россия начала войну со свиным гриппом

В пяти регионах стартовала массовая вакцинация от вируса A (H1N1). Вскоре к кампании присоединится вся страна. На первом этапе прививки сделают работникам ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения, связи




Власти России дали старт кампании против свиного гриппа. Сегодня в Московской, Тюменской, Брянской, Воронежской областях и Алтайском крае началась массовая вакцинация от вируса A (H1N1). Затем подключатся и другие регионы страны. Ранее Минздрав намеревался приступить к иммунизации россиян в начале декабря, однако стремительно ухудшающаяся ситуация заставила передвинуть сроки.

На первом этапе прививки сделают работникам ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения, связи. В конце текущего месяца придет черед медработников, учителей и студентов старших курсов медвузов. Под конец вакцинацию пройдут остальные категории населения по группам риска и по развитию тяжелых форм заболевания: страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины и дети.

К настоящему времени в России разработаны четыре вакцины, которые на испытаниях показали свою эффективность и полную безопасность. Правительство уже направило 4 млрд руб. на закупку 43 млн доз антивирусных препаратов. А с одним из производителей вакцины - ФГУП "Микроген" - заключен контракт на поставку 1,3 млн доз вакцины.

Местом официального старта кампании можно считать больницу подмосковного поселка Львовский, в который сегодня приедет глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, чтобы присутствовать при начале вакцинации местных жителей. "Что касается гриппа A(H1N1), то порог по заболеваемости превышен в отдельных субъектах таких округов, как Дальневосточный, Сибирский и Северо-западный", - отметила министр.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей