Чавес вооружил Калашникова

Изобретатель легендарного автомата АК-47 празднует 90-летний юбилей. Поздравить великого оружейника на его родину в Ижевск съехались тысячи гостей. Но главный сюрприз его ждет в Кремле


ФОТО: Вести.ru



Самый знаменитый российский оружейник Михаил Тимофеевич Калашников встречает свой 90-летний юбилей. Сегодня утром над Ижевском плывет колокольный звон - это звучит 300-килограммовый колокол на звоннице Свято-Михайловского собора, который отлили в честь Калашникова.

Поздравить изобретателя легендарного автомата АК-47 на его родину съехались тысячи гостей. Директор американской оружейной компании Чарльз Риднайд отметил: "Наша американская винтовка, конечно, и легче, и удобнее, но ваш АКМ гораздо надежнее, а по количеству выпущенных образцов это автомат номер один".

Подарки и поздравительные телеграммы Калашников начал получать задолго до своего дня рождения, ведь для него весь этот год юбилейный. Так, лидер Венесуэлы Уго Чавес подарил российскому оружейнику наградной пистолет, а коллеги по работе - копию Михайловской колонны. Но главный сюрприз его ожидает в Москве. Президент РФ Дмитрий Медведев пригласил его отметить юбилей в Кремле.

Знаменитое изобретение Михаила Тимофеевича - автомат Калашникова (АК-47) - вошло в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространенное оружие в мире. Автомат признан изобретением века и принят на вооружение в 55 странах. Он принес своему изобретателю такую славу, какой не знал ни один оружейник на планете.

Правда, до автомата был пистолет-пулемет. Первый авторский образец стрелкового оружия появился в 1942 году. Сконструировал его молодой сержант Калашников, будучи на больничной койке после ранения. По словам заведующего экспозиционно-выставочного отдела музея им. М.Т. Калашникова Дмитрия Беляева, "изготовлен он был в кустарных условиях в мастерских паровозного депо в Казахстане".

Молодого сержанта заметили в штабе армии и отправили в конструкторское бюро в Подмосковье. Михаил Тимофеевич вспоминает, что у него тогда не было ни опыта, ни знаний, но он все время встречал добрых людей. "Я создал свое оружие, потому что я всю свою жизнь встречаюсь с замечательными людьми, которые любят свое Отечество", - добавил великий оружейник.

Пистолет-пулемет так и не был принят на вооружение, но сам Михаил Тимофеевич признается, что без него не было бы и легендарного АК-47.

Читайте также

Выбор читателей