Против мэра Королева возбудили новое дело

Александра Морозенко подозревают в нецелевом расходовании 19 миллионов рублей из бюджета Московской области. Ранее его обвинили в отказе от предоставления информации Счетной палате РФ


ФОТО: Вести.ru



В отношении мэра подмосковного г. Королева Александра Морозенко возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ ("Нецелевое расходование бюджетных средств"). Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета при Прокуратуре РФ, его подозревают в нецелевом расходовании 19,37 млн руб. из бюджета Московской области.

"Эти действия Морозенко повлекли нарушение законных интересов лиц, имеющих право на получение муниципального жилья в рамках "Программы развития города Королева как наукограда", - отметили в СКП. Вместе с тем расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления. Согласно документу, Морозенко грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, глава Королева уже проходит в качестве обвиняемого по ст. "Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ", которая предусматривает наказание до трех лет заключения.

С весны по осень позапрошлого года подмосковный мэр игнорировал многократные запросы палаты, в том числе и в письменной форме, о предоставлении ей инвестиционных контрактов с дополнительными соглашениями, действовавших в 2006 - 2007 годах.

В середине октября Морозенко отстранили от должности до окончания следствия. Главой города Королева он стал в 1996 г. и переизбирался на пост мэра четыре раза подряд.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей