Россиянам привалило счастья

Жителей РФ, довольных своей жизнью, с каждым годом становится все больше. Чаще всего о том, что они счастливы, заявляют молодые, обеспеченные и высокообразованные граждане, проживающие в столице




Россияне с каждым годом становятся счастливее. А за последние полгода так называемый "индекс счастья" вырос на целых три пункта: 72% жителей РФ утверждают, что полностью довольны, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

"Индекс счастья" рассчитывается как разница между долей респондентов, ощущающих себя счастливыми, и теми, кто себя таковым не считает. Он может принимать значения от -100 до 100 пунктов, показывая удовлетворенность опрошенных жизнью.

Наиболее низкое значение (6 пунктов) этот индекс принимал в 1992 году. Тогда лишь 42% россиян заявили, что счастливы. А наиболее высоким индекс становился в прошлом году (62 пункта, или 77%).

Стоит отметить, что в различных населенных пунктах наблюдается неодинаковый уровень счастья. Так, самыми довольными чувствуют себя столичные жители (80%), а вот в малых городах граждане, напротив, несчастливы (там удовлетворены жизнью всего 25% населения).

Кроме того, на уровне счастья сказывается и возраст. Чем моложе человек, тем выше индекс. За последние несколько лет доля подобных респондентов среди 18 - 24-летних выросла до 84%.

Образование также играет немаловажную роль в довольстве жизнью. Как правило, среди высокообразованных граждан России счастливых больше, чем среди малообразованных (50% против 62% соответственно).

Кроме того, больше зарплата - выше самооценка, счастливее человек. Среди материально обеспеченных 91% опрошенных довольны жизнью, а среди малообеспеченных таковых 52%. А вот половая принадлежность на ощущение счастья, как оказалось, не влияет никак.

Выбор читателей