Онищенко запретил свиной грипп

Главный санитарный врач России категорически против каких-либо определений пандемического гриппа. Он считает, что справиться с эпидемией можно за неделю и нынешний вирус отнюдь не последний


ФОТО: РБК



Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что он категорически против каких-либо определений пандемического гриппа. Он утверждает, что ни свиных, ни птичьих, ни собачьих гриппов не существует. Просто каждые 30 - 40 лет появляются новые вирусы, и нынешний - отнюдь не последний.

Онищенко полагает, что побороть эпидемию гриппа, в том числе и A(H1N1), можно за неделю. Главное условие при этом - соблюдать меры предосторожности и следовать рекомендациям врачей. Он посоветовал носить защитные маски и особенно позаботиться о детях, тогда опасность заражения будет минимальной.

Главный санитарный врач также добавил, что вирус нового гриппа не претерпел каких-либо резких изменений генетической структуры и не получил злокачественных свойств. Он отметил, что исследования гриппа A(H1N1) у россиян, которые переболели или умерли от осложнений, показали отсутствие у вируса "уникальных мутаций".

Онищенко утверждает, что те меры, которые были приняты по разобщению школьников и студентов, дали свои результаты. Так, по его словам, в некоторых регионах, например в Красноярске, Чите, Оренбурге и Москве отмечается снижение уровня заболеваемости.

"Если раньше в Москве мы регистрировали от 22 до 26 тысяч заболевших ежедневно, то сейчас эта цифра упала до 12 тысяч", - сказал глава Роспотребнадзора. Однако в некоторых регионах, например в Кургане, наблюдается противоположная тенденция. Онищенко думает, что это связано с тем, в регион приходит зима - традиционное время подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Напомним, вчера министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова сообщила, что в России сейчас свиным гриппом болеют 1424 человека, по стране лабораторно подтверждено 4563 случая заражения вирусом А(H1N1). По последним данным, в РФ от свиного гриппа умер 21 человек.

В настоящее время эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен в 17 субъектах и 23 городах России, в Москве заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог на 98,1%. За период с 2 по 8 ноября ОРВИ и гриппом заболели 142072 человека, из которых 77512 - дети, сообщает Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

Читайте также

Выбор читателей