Ватикан ищет зеленых человечков

Папская академия наук провела первую конференцию по астробиологии, посвященную исследованию внеземной жизни. Священнослужители не исключают, что за пределами нашей планеты есть разумные существа, также созданные Богом




Папская академия наук провела вчера первую конференцию по астробиологии, посвященную исследованию жизни за пределами Земли. Ученые прочитали лекции о мирах за границами Солнечной системы, о геологических следах ранней жизни на Земле и о том, могут ли пришельцы с другой биохимией обитать на нашей планете.

О внеземных цивилизациях теологи спорили на протяжении многих веков. Так, еще в 1600 г. итальянский монах Джордано Бруно был казнен инквизицией за пропаганду идеи о существовании других миров.

Кроме того, у богословов всегда был и есть ряд вопросов по этому поводу. Например, как инопланетяне, которые абсолютно не похожи на человека, могут вписаться в теорию о том, что Бог создал людей по своему образу и подобию. Не понятна также роль Иисуса Христа в этом аспекте: в частности, как его могут изображать в других мирах (со щупальцами или так же, как на Земле).

Однако теперь, когда Церковь признала учения Галилея и Коперника о том, что Земля не является центром Вселеной, и приняла теорию эволюции Дарвина, Ватикан не исключает, что идею о внеземной жизни можно совместить с учением Библии. Например, отец Хосе Фуньес - астроном обсерватории Ватикана и один из организаторов конференции - заявил: "Подобно земному многообразию видов во Вселенной могут существовать иные существа, тоже разумные и созданные Богом. Это не противоречит нашей вере, ведь созидательные возможности Бога безграничны".

С этой точкой зрения соглашаются не все. Так, физик теоретик и автор книги "Загадка Златовласки" Пол Дэвис в интервью Washington Post рассказал, что лидеры церкви недооценивают угрозу христианству. "Мне кажется, что обнаружение второго источника жизни будет иметь существенные духовные последствия, - отметил он. - Главная угроза возникнет при открытии внеземного интеллекта, ведь если где-то во Вселенной живут разумные существа, то христиане окажутся в настоящем тупике. Ведь христиане верят в то, что Бог воплотился в облике Иисуса Христа, чтобы спасти именно человечество, а не дельфинов, шимпанзе или зеленых человечков".

Читайте также

Выбор читателей