Следователи вернулись к алтайским баранам

Материалы громкого дела о крушении вертолета с чиновниками, охотившимися на архаров, изучат повторно. Александр Бастрыкин дал поручение проверить полноту проведенного ранее расследования


ФОТО: Вести.ru



Следственный комитет возвращается к громкому делу о крушении в горах Алтая вертолета Ми-171 с высокопоставленными чиновниками, охотившимися на архаров. Материалы уголовного дела с целью проверки полноты проведенного расследования будут повторно изучены.

Соответствующее поручение дал органам процессуального контроля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, после чего на официальном сайте СКП РФ появилось сообщение о том, что постановление о прекращении уголовного дела отменено, а расследование возобновляется.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что СКП РФ закрыл данное дело еще 11 августа в связи с тем, что лица, подлежащие к привлечению к уголовной ответственности, погибли в авиакатастрофе. Об этом сообщалось в ответе Александра Бастрыкина на запрос депутатов Республики Алтай.

"Cледствием достоверно установлено, что в ходе данного полета находившиеся на борту вертолета пассажиры Каймин В.Я.(председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай), Вялков В.М., и Ливишин С.В. совершали активные действия по выслеживанию с целью с целью добычи, преследованию и добычи (отстрелу) зверей, охота на которых полностью запрещена, - алтайских горных баранов. При этом командир воздушного судна, вертолета МИ-171, Баяндин А.Д. и пассажир Пидопригора В.П., управляя вертолетом, направляли его к местам скопления животных, осуществляли их поиск и преследование с целью отстрела с борта воздушного судна", - говорилось в заявлении СКП.

Доказательств причастности к браконьерской охоте полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина и заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных следствие не нашло. В документе также отмечалось, что, как установило следствие, вертолет разбился из-за нарушений правил безопасности движения и эксплуатации вертолета, которые допустил командир воздушного судна.

Такие итоги расследования устроили далеко не всех. Так, сопредседатель общественной организации "Вече Курултай народов Алтая" Акай Кыныев сообщил в понедельник, что в связи с закрытием дела у здании администрации Горно-Алтайска 22 ноября пройдет пикет.

Читайте также

Выбор читателей