"Тополи" встали США поперек горла

Вашингтон разочарован секретными переговорами с Москвой, на которых столкнулся с жестким противодействием в том, что касается контроля над межконтинентальными баллистическими ракетами




Секретные переговоры Вашингтона и Москвы по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений разочаровали американскую сторону. По информации "Коммерсанта", представители Госдепартамента столкнулись с жестким противодействием в том, что касается контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами "Тополь". США хотят его сохранить, Россия выступает против. А работа над договором, по планам переговорщиков, должна закончиться уже к 5 декабря.

"КоммерсантЪ" отмечает, что и в МИД РФ, и в Администрации президента отказываются раскрывать детали переговоров даже на условиях анонимности. "На общение переговорщиков с прессой наложено жесткое эмбарго. Это чувствительная тема, и любая утечка может если не сорвать подписание документа, то серьезно навредить", - приводит издание слова источника в Кремле.

Зато один из экспертов, привлекаемых к переговорам, оказался более разговорчивым. Именно он рассказал о проблемах с урегулированием вопроса контроля за баллистическими ракетами: "Они предлагают сохранить и даже усилить контроль над нашими мобильными МБР типа "Тополь". Мы же против выделения "Тополей" в отдельную категорию".

Москва заняла эту позицию, так как предложение США, не имеющих на вооружении подобных наземных установок, носит односторонний характер. Российская сторона указывает, что контролировать "Тополи" более жестко, чем, к примеру, подводные лодки, оснащенные баллистическими ракетами, не имеет смысла.

Помимо этого, Вашингтон и Москва не могут договориться о минимальном количестве носителей ядерных боеголовок. "В своем пакете американцы обозначили новый потолок для носителей боезарядов, с которым мы не совсем согласны", - сказал он.

Ранее, напомним, в Кремле и Белом доме уже высказывали свою точку зрения на этот счет. В документе "Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений", подписанном в Москве, Медведев предложил сократить число ядерных боезарядов до 500, тогда как Обама хотел бы остановиться на цифре 1100. Видимо, и сейчас до компромисса далеко.

Впрочем, надежда умирает последней. У Медведева и Обамы есть шанс устранить противоречия на личной встрече, которая может пройти на этих выходных в ходе саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сингапуре, где тема СНВ будет активно обсуждаться. А дипломаты двух стран тем временем уже ищут место для подписания нового договора. Вполне возможно, что это произойдет в Женеве.

Выбор читателей