Москвичей лишат новогоднего волшебства

Столичные власти планируют начать эксперимент по разгону снежных облаков уже в начале зимнего сезона. Впрочем, для этого нужно дождаться приближения действительно мощного снегопада




Москва может встретить Новый год без снега. По словам главы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрея Цыбина, пробный разгон снежных облаков над городом может пройти уже в этом году.

Впрочем, четкой привязки к каким-либо срокам нет, пояснила корреспонденту "Yтра" пресс-секретарь департамента ЖКХ Москвы Марина Орлова. "Если сильные снегопады будут до Нового года, то будем их разгонять сейчас, если после, будем в 2010-м", - пояснила она. Обычные снежные облака не станут разгонять. Останавливать их собираются только в таких случаях, когда выпадение снега в городе несет большие сложности по его уборке.

Всего за сезон на этот эксперимент предполагается потратить 180 млн рублей. При этом экономия от сокращения расходов на уборку снега составит 300 млн рублей. "Уже в конце текущего года мы сможем от предварительных расчетов перейти к реальной экономии", - отметил Цыбин.

Ранее столичный Москвы Юрий Лужков указал на еще один положительный момент разгона снежных облаков. "Снег осядет в Подмосковье, это опять же благоприятно будет сказываться на урожае, защите от холода растений, а для Москвы это станет защитой от залповых зарядов снега", - рассказывал Лужков в сентябре. Тогда же он пояснил, что такая система может использоваться один - два раза в году, когда к Москве будут приближаться снежные тучи, угрожающие выпадением 10 - 15 см снега.

Читайте также

Выбор читателей