Оппозиция почти довольна Медведевым

Оппозиция услышала в медведевском послании не все, что хотела, но в целом удоволетворена. Откликаясь "на сиюминутные драматические моменты", президент поступил верно, считают его оппоненты


ФОТО: AP



В ЛДПР почти удовлетворены посланием Медведева, хотя и не услышали "кое-что из того, что хотели". Послание президента на 80% соответствует ожиданиям либерал-демократов, заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. В частности, когда Медведев напомнил, что он - гарант Конституции, в ЛДПР ожидали, что прозвучит обещание не допустить впредь подтасовки при голосовании на выборах, цитирует Лебедева РБК.

Кроме того, в партии Жириновского надеялись услышать от президента рекомендации некоторым губернаторам покинуть свои посты, по примеру главы Свердловской области Эдуарда Росселя, на чье место президент уже предложил новую кандидатуру. "В целом же я посланием доволен. Очень понравилась идея с новой школой", - сказал Лебедев.

КПРФ, в свою очередь, категорически недовольна экономическим блоком, но в политической части послания услышала ряд позитивных моментов. По мнению Геннадия Зюганова, выступление Медведева напоминает "перевернутую пирамиду" с рядом привлекательных моментов, но без прочного базиса. "Послание построено на тех же постулатах либерального капитализма, которые обанкротились в результате нынешнего кризиса. Нельзя говорить о модернизации, не развивая базовые отрасли промышленности, такие как авиастроение, приборостроение, станкостроение", - заявил лидер коммунистов.

Что до политического блока, то "из 12 требований КПРФ, озвученных в ходе думского кризиса, в той или иной форме в послании реализованы восемь", считает Зюганов. Вместе с тем Медведев ничего не говорил о законе об оппозиции и выборности глав регионов. Главу ЦИК Владимира Чурова он тоже не отправил в отставку, а именно на этом настаивали коммунисты. "Из послания президента можно сделать следующий вывод: оно базируется на старой модели, старой команде и старом курсе. С таким багажом двигаться вперед невозможно", - подытожил Зюганов.

Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов в интервью ER.RU назвал послание "эмпирическим", отметив, что в российском обществе накопилось много мук и проблем.

Остановившись на словах Медведева о модернизации страны, Проханов отметил: в данном случае "получил отклик важный общественный запрос" и "модернизация была заявлена как неотложное деяние русской государственности". Кроме того, Медведев, по словам Проханова, изложил "направления и эмпирику модернизации", хотя и несколько преждевременно.

"Если мы говорим о модернизации, то есть выведении российского общества на новый энергетический уровень, то необходимо объяснить, что это за энергетический уровень, что это за новое качество жизни. Это же не качество потребления, а новое состояние души. Вот этого сделано, к сожалению, не было, или я просто не услышал. Мне кажется, это явилось результатом того, что сама концепция модернизации, именно русской модернизации, еще не разработана. Потому что модернизация - это не улучшение ЖКХ, прокладка новых труб, создание 30 ракет наземного и морского базирования. Это, повторяю, есть некое представление о социуме, о человеке, о его запросах, задачах, о его мессианстве в истории, которое потребовало бы включения дополнительных очень мощных механизмов в этом обществе", - заявил Проханов.

Главред "Завтра" также не понял, "что должно сделать государство, чтобы наш унылый, апатичный народ вновь загорелся пассионарным огнем, как это было в 30-е годы". Только пассионарный народ может достичь модернизации, пояснил он.

Кроме того, Проханов не услышал от президента, "где ресурсы модернизации". "Это просто инвестиции, которые будут вкладывать в экономику? Я не услышал, кто является врагами модернизации, а кто является сторонниками модернизации. Чиновничество, в том числе депутатский корпус, были созданы в условиях контрмодернизации, они были и остаются во многом инструментом распада, остановки, стагнации - это те люди, которые сегодня аплодировали президенту. Я не понял, какие новые люди, идеи, герои модернизации должны прийти", - заявил писатель.

Однако в целом, по его словам, хоть "все это вместе взятое оставило ощущение некой неудовлетворенности", президент "верно поступил, откликаясь на сиюминутные драматические моменты".

В своих "десяти пунктах" политической реформы Медведев услышал оппозицию по целому ряду моментов, заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Для КПРФ тезисы президента РФ о политической системе (в частности, об укреплении демократических институтов на региональном уровне), стали важнейшим блоком в послании главы государства, передает слова Мельникова "Росбалт".

"Много раз на встречах с президентом мы говорили о том, что огромная часть наших депутатов в регионах работают не на постоянной основе и не могут сформировать фракцию, говорили о проблемах с региональным эфиром, о грубейших фальсификациях на выборах",-- отметил парламентарий.

Теперь же, когда Медведев "предложил гарантировать формирование фракций в регионах и работу на постоянной основе, принять региональные законы о равном доступе к эфиру, навести порядок с практикой досрочного голосования и выдачи открепительных удостоверений", коммунисты довольны. "Хоть и запоздалым, но очень важным считаю предложение по выравниванию численности региональных законодательных собраний", - добавил Мельников.

Вместе с тем многое в послании президента прозвучало "хоть и принципиально, но тезисно", поэтому "важно, какие очертания все эти инициативы обретут в конкретных законопроектах". КПРФ "самым серьезным образом будет готовиться к объявленному президентом Госсовету, куда приглашены представители политических партий и который состоится в начале следующего года", сообщил первый зампред ЦК КПРФ.

Еще накануне оппозиция поделилась своими ожиданиями от президентского послания.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, по его признанию, не ждал ничего. "Спрашивайте у "Единой России", которая вам скажет, что они ждут дальнейшего укрепления влияния "Единой России", что мы должны ждать? - заявил лидер ЛДПР РИА "Новости". - Такая же будет сырьевая экономика, такие же плохие дороги, такая же коррупция, такие же фальсификации выборов".

По словам Жириновского, подобные послания делаются во всех странах мира, "но если сама "Единая Россия" не выполняет те постулаты, которые заложены в послании президента? Он просит развивать демократию, а они ее душат. Пусть они договорятся между собой".

Либерал-демократы ждут улучшения демократии, укрепления экономики, но пока этого не происходит, добавил вице-спикер.

В "Справедливой России" ждали, что президент даст "объективную и всестороннюю оценку" современного положения всех сфер жизни государства, затронет проблемы российских моногородов, формирования госбюджета, налоговой системы, борьбы с коррупцией, поддержки культуры. Вице-спикер Госдумы от фракции СР Александр Бабаков в блоке вопросов госуправления хотел бы услышать о мерах по дальнейшей борьбе с коррупцией. "Антикоррупционное законодательство нуждается в дополнении, в том числе в ужесточении наказания за служебные преступления, вплоть до уголовного преследования", - цитировало "эсера" РИА "Новости".

Коммунисты, накануне грозившие бойкотировать президентское послание, требовали восстановления справедливости. По словам первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, "потеря населением доверия к выборам - это очевидный факт", и в КПРФ ждут реакции и предложений. "Это же касается и закона о гарантиях оппозиционной деятельности и перехода на избрание депутатов только по партийным спискам, тут и проблемы, связанные с системой выборов губернаторов", - заявил Мельников РИА "Новости".

Читайте также

Выбор читателей