Путин назначен реформатором любимого детища

Дмитрий Медведев поручил главе правительства разработать принципы преобразования госкорпораций. На подготовку соответствующих предложений премьер-министру отведено три с половиной месяца




Принципы преобразования госкорпораций (ГК), на которых остановился в своем послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев, будут разрабатываться под началом Владимира Путина. Соответствующее поручение президент дал главе правительства по результатам проверки деятельности ГК. Предложения должны быть сформированы к 1 марта 2010 года.

"Действующим законодательством не установлены единые критерии определения государственной корпорации как организационно-правовой формы юридического лица. Отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им государственного имущества", - отмечается в сообщении, обнародованном пресс-службой российского президента.

В связи с этим Медведев поручил внести предложения по законодательному определению правового статуса работников ГК, механизма урегулирования конфликта интересов в корпорациях, а также ответственности органов управления и должностных лиц за достижение поставленных перед корпорациями целей, сохранность и эффективность использования имущества и порядка определения размера оплаты их труда.

Кроме того, поручено внести предложения по распространению действия закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на организацию и проведение госкорпорациями закупок товаров (работ, услуг) для их нужд.

Требуется также разработать показатели эффективности деятельности ГК и положение о представителях государства в наблюдательных советах этих организаций, включив в него вопросы отчетности, сообщила пресс-служба Дмитрия Медведева.

Всего существуют восемь госкорпораций - Внешэкономбанк, "Ростехнологии", "Роснано", Агентство по страхованию вкладов, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, "Росатом", "Олимпстрой" и "Российские автомобильные дороги". Почти все они были образованы в 2007 г. и считаются одним из элементов так называемой "путинской" экономической модели.

Читайте также

Выбор читателей