Бомбардировка Луны оказалась ненапрасной

Столкновение со спутником Земли разгонного блока Centaur помогло ученым обнаружить большое количество воды. По последним данным, всего в результате взрыва в окололунное пространство попало около 100 кг льда и водного пара




Состоявшийся в октябре эксперимент, в ходе которого специалисты NASA "уронили" на Луну разгонный блок Centaur, оказался успешным. Как сообщает BBC, в результате столкновения ученым удалось обнаружить большое количество воды.

Количество воды, высвобожденное в результате попадания двухтонного разгонного блока в кратер Кабеус, расположенный в сотне километров от южного полюса Луны, равно примерно 100 килограммам. Как заявляют ученые, в том, что это именно вода, они абсолютно уверены: данные, полученные с помощью наблюдающего за кратером спутника LCROSS, абсолютно однозначны. Возможность того, что высвободившаяся в результате столкновения вода была "привезена" на луну самим блоком Centaur, также полностью исключена.

Специалисты, работающие над экспериментом, предупреждают, что пока располагают только предварительными данными, и точное количество воды в кратере Кабеус еще предстоит определить. Тем не менее, ученые считают эксперимент безусловным успехом. "Что на самом деле поражает, так это то, что мы попали только в одну точку. Это как при разведке нефтяных месторождений: как только нефть обнаружена в одном месте, есть неплохие шансы, что она есть и по соседству", - заявил BBC Питер Шульц, один из ученых, занятых в программе LCROSS.

Большая часть поверхности Луны, видимая с Земли, безводна и напоминает пустыню, Тем не менее, специалисты давно предполагали, что вода может содержаться в некоорых лунных кратерах, дно которых постоянно находится в тени. Одним из таких углублений, выбранных для проведения эксперимента, и стал кратер Кабеус. Если дальнейшие эксперименты покажут, что вода на Луне содержится в достаточно больших количествах, это может существенно облегчить возможную колонизацию спутника Земли: вода может быть использована для питья и выработки кислорода, а также для получения смеси кислорода и водорода, которую можно использовать в качестве мощного топлива для ракетных двигателей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей