В двух районах столицы введен карантин по бешенству

Из-за больной собаки, покусавшей людей, на северо-востоке и севере Москвы проводится вакцинация домашних животных. Неблагополучными по бешенству объявлены районы Отрадное и Хорошевский




В московских районах Отрадное и Хорошевский, где бешеная собака искусала несколько человек, введен карантин. "Пятого ноября выявлен первый в этом году завозной случай заболевания животного бешенством, заболевшее животное - собака (метис). Имеются факты нанесения укусов больным животным людям, некоторые из них госпитализированы, остальные проходят курс антирабического лечения амбулаторно", - сообщили в столичном комитете ветеринарии.

В конце августа бродячую собаку подобрали на Минском шоссе, в районе Кубинки, несколько дней ее держали в Вязьме, затем в Москве на Хорошевском шоссе. В начале октября ее попытались пристроить к людям, которые живут в районе ВВЦ, однако там она не прижилась и спустя сутки была отдана обратно. Новые хозяева у собаки появились 27 октября, ее перевезли в Отрадное, где она вскоре покусала владельцев. Пострадавшие обратились в ветклинику, где врач поставил собаке предварительный диагноз - бешенство.

Сейчас в Отрадном и Хорошевском районах, которые объявлены неблагополучными по бешенству, проводится вакцинация домашних животных, организованы выездные прививочные пункты и поквартирный обход домов. Животные, контактировавшие с больной собакой, направлены на карантин.

Ветеринары подчеркивают, что незнание ветеринарных требований и правил содержания животных подвергли смертельной опасности людей и могли привести к распространению бешенства на значительной территории Москвы. Бешенство - неизлечимая болезнь, напоминают врачи.

Выбор читателей