Легкие украинцев превращаются в угли

При вскрытии погибших от гриппа на территории Украины врачи обнаружили весьма тревожные симптомы. Некоторые проявления вируса заставляют сравнить его со знаменитой "испанкой", убившей десятки миллионов




Ученые, пытающиеся бороться с эпидемией гриппа на Украине, обнаруживают у некоторых из скончавшихся от ОРВИ пугающие симптомы. Как сообщает Daily Mail, по словам специалистов, проявления вируса заставляют сравнить его со знаменитой "испанкой" - вирусом гриппа, убившим, по разным данным, от 40 до 100 миллионов человек в 1918 году.

В частности, один из докторов, работающих на западе страны, сообщил, что во время вскрытий легкие у некоторых умерших были черными, как уголь. "Они будто бы сгорели. Это ужасно", - рассказал специалист.

Как заявил президент страны Виктор Ющенко, на территории Украины могут свирепствовать несколько вирусов гриппа - сезонные, вирус A (H1N1) и калифорнийский грипп. В связи с этим некоторые вирусологи начали высказывать опасения, что вирусы могут мутировать, превратившись в более опасную разновидность.

Соседние страны уже начали принимать меры по предотвращению распространения украинского гриппа на своей территории. Россия, Польша, Словакия, Венгрия и Румыния осуществляют досмотр граждан Украины на границах. Премьер-министр Польши Дональд Туск направил письмо, посвященное ситуации на Украине, председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу. В послании Туск указывает, что эпидемия гриппа в соседнем государстве принимает угрожающий характер и просит главу ЕК принять соответствующие меры.

По последним данным, число жертв гриппа на Украине уже перевалило за 300. На совести печально известного свиного гриппа пока только 16 смертей.

Выбор читателей