Atlantis отправился в предпоследний полет

Шаттл успешно стартовал с мыса Канаверал, завершив программу запуска космических челноков на текущий год. Нынешний полет стал одним из последних в истории летательных аппаратов этого типа


ФОТО: AP



В понедельник поздно вечером по московскому времени с космодрома с мыса Канаверал (шт. Флорида, США) успешно стартовал шаттл Atlantis. Корабль должен доставить на борт Международной космической станции 12-тонный груз запчастей и команду из шести астронавтов. Стыковка шаттла с МКС назначена на вечер среды.

Впервые за долгое время NASA удалось запустить шаттл без проблем. Этому способствовали благоприятные погодные условия и полная исправность всех систем корабля.

В рамках полета, который продлится 11 дней, команде Atlantis предстоит заняться монтажом специального отсека для хранения запасных частей на МКС. Это позволит будущим астронавтам без труда осуществлять всю необходимую научную работу на станции. На обратном пути челнок заберет на Землю Николь Стотт, которая находится на орбите около трех месяцев.

Нынешний полет Atlantis будет для шаттлов последней миссией, связанной с заменой экипажа, и последним в этом году выходом на орбиту кораблей такого типа. Программа запуска космических челноков будет свернута в 2010 году. До этого времени шаттлы еще пять раз выйдут на орбиту Земли, после чего практическим обеспечением международной космической программы займутся российские "Союзы" и "Прогрессы". И только через несколько лет их заменят новые американские корабли Orion.

Выбор читателей