Пенсионный фонд вернул себе 1,25 миллиарда

Ведомство сумело оперативно отреагировать на действия мошенников и вернуть средства на свои счета. По данному делу идут обыски в банке "Кубань", руководство которого может иметь отношение к попытке хищения




Пенсионному фонду Российской Федерации удалось вернуть все 1,25 млрд руб., похищенных с его счетов в минувшую пятницу. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент внешних и общественных связей Банка России.

"В понедельник, 16 ноября, ПФР в экстренном порядке обратился в Центральный банк и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов Пенсионного фонда в Центральном банке", - сообщила представитель ПФР. По ее словам, копии этих платежек поступили в фонд из ЦБ. "Они содержат платеж на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей, по которым поручения о переводе ПФР не давал", - заявила представитель фонда.

Как выяснило следствие, 13 ноября в одно из операционных управлений ЦБ РФ обратился неизвестный, предъявивший два фальшивых платежных поручения от ПФР, по которым начался перевод денег. На платежках обнаружены фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, его печати, а также не используемые Пенсионным фондом КБК (коды бюджетной классификации). "После выявления вопиющего факта мошенничества ЦБ незамедлительно приостановил транзакции и заблокировал все счета получателей денег", - добавила представитель ПФР. Как выяснилось позднее, средства якобы должны были быть переведены на ремонт объектов инфраструктуры ПФР.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Как сообщили в правоохранительных органах, сотрудники ПФР и Центробанка, возможно, имеющие отношение к произошедшему, уже допрошены. По предварительным данным, к хищению может иметь отношение руководство банка "Кубань", в отношении которых уже проведены следственные действия. "Был обыск, всех забрали, начиная с председателя правления", - сообщила представитель "Кубани".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей