Спасителями от свиного гриппа назначены Юдашкин и Зайцев

Дизайнеры должны создать новый облик марлевых масок, и молодежь начнет их носить. Некоторые молодые люди повязки все-таки надевают, но у них это просто "по приколу", считают в Роспотребнадзоре




На ношение марлевых повязок надо сформировать моду, а для этого требуется привлечь дизайнеров, заявил сегодня на совещании в Томске глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его мнению, к разработке нового облика масок было бы неплохо подключить таких известных модельеров, как Валентин Юдашкин и Вячеслав Зайцев.

Главный санитарный врач России отметил при этом, что молодежь частично уже ходят в повязках "по приколу". "Это пошло от РУДН - в этом вузе в одном из первых в стране появился вирус A (H1N1). И там много студентов на самом деле начали постоянно носить маски", - пояснил Онищенко.

Остановился руководитель Роспотребнадзора и на других проблемах. Во вторник на всероссийском совещании "Сохранение интеллектуального потенциала России в условиях возрастающей наркоопасности" в Томске Геннадий Онищенко указал на вред, который наносят молодым людям энергетические напитки и курительные смеси.

"Энергетические напитки с высоким содержанием кофеина очень вредны для здоровья. Необходимо введения ограничений на их распространение. И вся их агрессивная рекламная кампания направлена именно на молодежь, это очень серьезная проблема", - указал главный санитарный врач страны. Не менее вредны и курительные смеси, которые так же употребляют, в основном, молодые люди, добавил Онищенко.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей