Страх перед свиным гриппом нарастает

С сентября в России удвоилось количество людей, испытывающих ужас перед вирусом A (H1N1). Больше всего паникеров на востоке и юге России, меньше всего - на северо-западе




Страх россиян перед свиным гриппом растет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ несколько дней назад. По сравнению с сентябрем количество тех, кто испытывает сильный страх перед этим заболеванием, выросло почти вдвое - с 14% до 27% респондентов. Доля тех, кто "в какой-то мере" опасается заражения, не изменилась и осталась на уровне 43%. В то же время процент тех, кто уверен, что новый грипп его не затронет, уменьшилась с 23% до 17%.

Сильнее всего боятся вируса А (H1N1) на Дальнем Востоке - там доля признавшихся в этом респондентов составляет 51%. На втором месте, правда, с сильным отрывом в 19%, жители юга России.

Велика доля и тех, кто считает, что свиной грипп опаснее обычного - в этом убеждены 45% опрошенных. Чаще всего в этом уверены жители сел (54%), люди моложе 34 лет (48-49%) и малообразованные россияне (49%). Немногим более трети опрошенных уверены, что вирус A (H1N1) опасен в той же мере, что и сезонные вирусы гриппа. Чаще всего так думают москвичи и петербуржцы. Главной опасностью нового гриппа россияне считают его трудное протекание, сложное лечение и осложнения - соответствующие пункты в анкете отметили 27% респондентов. Абсолютно безосновательной боязнь свиного гриппа считают только 4% участников опроса.

Что касается профилактики заболевания, то наиболее популярным способом обезопасить себя остается личная гигиена (38%), второе место заняли прием витаминов и употребление в пищу овощей (34%). На третьем - отказ от посещения людных мест (24%). Треть россиян вообще никак не защищаются от вируса.

Выбор читателей