Китайские пузыри ведут к новому кризису

Экономическое чудо Поднебесной вызывает все большее опасение у экспертов. Следующий кризис может начаться после схлопывания пузырей, образовавшихся на местном рынке недвижимости




Экономическое чудо Поднебесной, продемонстрировавшее невиданную устойчивость к кризису, вызывает все большее опасение у экспертов. Как заявил на деловой конференции в Гонконге советник ЦБ Китая, известный экономист, возглавляющий Национальный институт экономических исследований КНР Фун Ган, экономика страны, наравне с рядом других развивающихся экономик, сталкивается с серьезными рисками надувания пузырей на рынке недвижимости и на товарном рынке. По мнению чиновника, китайский пузырь на рынках активов представляет серьезную угрозу и способен привести к перегреву экономики и в других местах.

Как водится, основным виновником происходящего назначены США. По словам Фун Гана, тревог и опасений добавляют низкие процентные ставки, поддерживаемые ФРС США, ослабление доллара и приток высокорискованного капитала на развивающиеся рынки. Это, по мнению эксперта, добавляет беспокойства относительно возникновения нового финансового кризиса. Основа этого кризиса закладывается в Азии, но главной тому причиной является вливание в мировую экономику колоссальных объемов ликвидности со стороны ФРС и центральных банков мира.

Фун Ган считает, что инвесторы продолжают искать рынки, обещающие наибольший рост, каковыми являются рынки развивающихся стран.

Впрочем, эксперт замечает, что рынок недвижимости КНР, растущий в последнее время как на дрожжах и постепенно превращающийся в новый пузырь, все-таки имеет тормоза. Несмотря на рост спекулятивных операций с китайской недвижимостью, подпитываемый общим ростом экономики, власти страны могут ввести дополнительный налог на дорогую недвижимость, дабы сбить спекулятивный настрой и сбалансировать ситуацию.

Напомним, в октябре цены на жилье в 70 крупных городах Поднебесной выросли в среднем на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это наиболее резкий скачок на рынке за последние 14 месяцев.

Выбор читателей