На новейшую ракету не хватает денег

Запуск новой ракеты-носителя "Ангара" откладывается из-за того, что Министерство обороны не выделяет необходимых для постройки стартового комплекса средств. Ранее планировалось, что "Ангара" взлетит в 2011 году




Запуск новой российской ракеты-носителя "Ангара" задерживается из-за недостатка финансирования со стороны Министерства обороны. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова. Недостающие средства должны были пойти на создание инфраструктуры стартового комплекса. Согласно первоначальному плану, комплекс должен был быть готов в 2010 г., а в 2011 г. с него должна была быть запущена легкая модификация "Ангары".

Перминов уточнил, что военное ведомство не отказалось от финансирования программы. "Эта организация не прекратила финансирование, но и не производила его в тех объемах, в которых требуют сроки создания наземного комплекса, поэтому произошло сильное отставание в этом году", - пояснил он.

Ракеты "Ангара" предназначены для запуска с космодрома "Плесецк" и должны дать России независимый выход в космос, избавив ее от необходимости использования находящегося в Казахстане космодрома Байконур. Ракета строится по модульному принципу, в основе которого - универсальный ракетный модуль (УРМ) с кислородно-керосиновым двигателем РД-191. По информации Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева, разрабатывающего "Ангару", из-за высокой степени унификации ракеты стоимость ее запусков выгодно отличается от аналогичного показателя западных аналогов.

Ракета позволяет, в зависимости от модификации, выводить на орбиту высотой 200 км от 2 до 35 т груза. Самая легкая модель - "Ангара 1.1" - состоит из единственного УРМ; самая тяжелая - "Ангара А7" (способная выводить на орбиту пилотируемые корабли) - из семи модулей.

На основе "Ангары" в Южной Корее разработана ракета KSLV, которая, а отличие от российского аналога (около 80% деталей двух комплексов совпадают) уже успела совершить первый полет 25 августа 2009 года. Он закончился неудачей: ракета, выводившая на орбиту корейский спутник связи, поднялась выше намеченной орбиты и сгорела в атмосфере при падении. Расследование причин аварии продолжается.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей