Свиной грипп пошел по рукам

Самый распространенный способ передачи вируса A (H1N1) - контакт с зараженными поверхностями. В этой связи эпидемиологи считают самым действенным способом защиты от гриппа регулярное мытье рук




Самым распространенным на сегодня способом передачи вируса свиного гриппа является контакт с зараженными поверхностями. Чаще всего вирус A (H1N1) передается через руки. Как сообщает "Сити-FM", с таким заявлением сегодня выступил главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев.

В связи с этим Малышев рекомендовал всем, кто хочет обезопасить себя от нового заболевания, чаще мыть руки с мылом. Передача вируса воздушно-капельным путем спустилась на второе место. Этот способ передачи инфекции предполагает, что заражаемый должен находиться в радиусе примерно метра от носителя.

Согласно последним опросам ВЦИОМ, осенью страх россиян перед свиным гриппом существенно усилился. Так, с сентября по середину ноября доля граждан, опасающихся заразиться вирусом A (H1N1), возросла с 14% до 27%. Еще 43% респондентов "в какой-то мере" боятся заболеть. А тех, кто считает, что не заразится свиным гриппом, было 23%, а стало 17% опрошенных.

Согласно результатам опроса, россияне следуют рекомендациям Малышева и его коллег: наиболее распространенным, по мнению 38% респондентов, способом профилактики свиного гриппа остается личная гигиена.

По данным на середину ноября, в России было подтверждено более 4,5 тыс. заражений вирусом A (H1N1), 31 человек скончался. Хуже всего эпидемическая ситуация обстоит на Дальнем Востоке, в Сибири и на юго-западе РФ.

Выбор читателей