БАК неотвратим

Механизм уничтожения Вселенной, как называют коллайдер скептики, заработает через два дня. Аппарат уже проверяет группа операционистов, которые сразу по завершении тестов запустят первый пучок протонов в ускоритель




До запуска великого и ужасного Большого коллайдера, которого до сих пор скептики проекта называют едва ли не механизмом уничтожения Вселенной или хотя бы Земли, осталось два дня. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Согласно этому заявлению, БАК уже передан группе операционистов, которые запустят первый пучок протонов в ускоритель сразу по завершении проверки аппарата.

Таким образом, уже в субботу или воскресенье пучки протонов начнут циркулировать по обеим тоннелям ускорителя, а вскоре в коллайдере начнутся столкновения частиц на низких энергиях.

Напомним, что БАК был запущен еще 10 сентября 2008 г., но до сегодняшнего дня так и не приступил к нормальной работе. Через девять дней после запуска один из контактов между сверхпроводящими магнитами расплавился и вывел из строя гелиевую систему охлаждения коллайдера. В июле этого года в конструкции БАК обнаружилась новая неисправность системы охлаждения: выяснилось, что ее оболочка недостаточно герметична. По сравнению с сентябрьской аварией этот недостаток оказался сравнительно мелким.

БАК, построенный на границе Франции и Швецарии, предназначен для проведения нескольких экспериментов, главным из которых можно считать обнаружение бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех элементарных частиц. Результат этого эксперимента должен подтвердить или опровергнуть разработанную в 1960-х гг. стандартную модель взаимодействия всех частиц, а также доказать или опровергнуть часть составляющих ее теорий.

Выбор читателей