"Слопает гость Ющенко еще галстук"

Премьер-министр России обменялся любезностями с Тимошенко и пообещал не штрафовать Киев за недобор газа, а президентам Украины и Грузии посоветовал ужинать без галстуков. А то, не ровен час...


ФОТО: AP



Премьер-министр Владимир Путин провел в четверг в Ялте переговоры со своей украинской коллегой Юлией Тимошенко. О том, что обсуждалось в ходе встречи, главы правительств рассказали на совместной пресс-конференции.

Владимир Путин считает, что Тимошенко удалось вывести Украину "в состояние самодостаточности" и реально укрепить суверенитет. "Нам с правительством Тимошенко работать комфортно. Я считаю, что за время нашего сотрудничества отношения между Россией и Украиной стали стабильнее и укрепились", - отметил российский премьер.

Главный положительный момент в переговорах – достигнутая договоренность по газовому вопросу. Россия готова пойти Украине навстречу и скорректировать прежние контракты по голубому топливу в связи с кризисом. При этом Украину не будут штрафовать за недобор газа.

"Мы прекрасно понимаем, что объем потребления упал, поэтому, имея в виду особый характер отношений между Россией и Украиной, между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины", приняли решение не предъявлять этих санкций", – сказал глава российского правительства. "Штрафов не будет, - подчеркнул Путин. - Я хочу еще раз это публично подтвердить".

По словам российского премьера, "Нефтегаз" и "Газпром" намерены договориться о новых объемах поставок российского газа на будущий год. Путин пояснил, что Украина оставила в этом году те же цены на транзит, а Россия сделала за это скидку на газ в 20% от европейской цены. "В следующем году не будет скидки, но не будет и льгот по транзиту. Плата за транзит увеличится примерно на 60%", – сказал премьер.

"Искренне рассчитываем, что все ранее достигнутые договоренности будут выполняться. Желательно встретить Новый год без каких-либо неприятных сюрпризов", – резюмировал Путин, пообещав полное выполнение российской стороной взятых на себя обязательств.

В свою очередь, Тимошенко, назвав подписание контрактов "настоящим правилом в отношениях", пообещала, что Украина будет "аккуратно и четко исполнять обязательства по транзиту газа". "Украина высоко ценит то, что Россия как сильная страна идет навстречу, чтобы обеспечить выполнение контрактов в кризисный период", - подчеркнула премьер.

Кроме газовых вопросов на переговорах обсуждалось сотрудничество в атомной сфере. Украина добывает уран, однако обрабатывать его не может. Поставками топлива для украинских АЭС занимается российская компания ТВЭЛ, договор с которой истекает в 2010 году. В связи с этим был составлен новый контракт, сроком действия до 2020 г., как заявила Юлия Тимошенко, он "на сегодняшний день полностью готов к подписанию". По ее словам, в сфере добычи и разработки урана Украина и Россия могут стать "партнерами, которые могут объединить усилия".

В тот же день в Киеве встречались президенты Украины и Грузии, и журналисты поинтересовались у Владимира Путина, что он думает по этому поводу. "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они", - продекламировал в ответ Путин, добавив, что не знает, что делали Ющенко и Саакашвили, но знает, "чем мы занимались сегодня".

Вспомнил он и о галстуке, который Саакашвили жевал в прямом эфире во время августовского конфликта: "Что можно еще посоветовать, порекомендовать - двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать "без галстуков". Галстуки нынче в цене... Ну, вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко еще галстук".

Выбор читателей