Россия разрешила себе ядерный удар

Секретарь Совбеза Николай Патрушев рассказал об обновленной военной доктрине. Согласно этому документу, Москва оставляет за собой право первой применить ядерное оружие в случае нападения не только на Россию, но и на ее союзников




Новая военная доктрина России почти готова. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. "Проект готов. Он уже обсуждался в ходе выездных совещаний во всех федеральных округах. Поступили очень дельные предложения руководителей регионов, которые мы анализируем и учитываем", - заявил он.

По словам Патрушева, предыдущая редакция доктрины, принятая в 2000 г., имела оборонительную направленность. В новой доктрине отражены новые военные опасности, в частности - борьба за топливно-энергетические ресурсы, расширение НАТО, распространение оружия массового поражения и международный терроризм.

По словам секретаря СБ, новый документ состоит из трех глав и вводной части. В ней объясняются основные положения и термины документа, в первой части собраны основные угрозы, с которыми России придется иметь дело в ближайшем будущем. "При этом акцентировано внимание на использовании в ходе военных действий новых средств вооруженной борьбы: высокоточного оружия, оружия на новых физических принципах, беспилотных летательных и автономных морских аппаратов, биокибернетических и других систем", - подчеркнул Патрушев.

Вторая часть посвящена военной политике государства. В ней сказано о главной задаче России - сдерживании любых военных конфликтов - и сформулированы вероятные меры по ее решению. Среди них - возможное применение войск для предотвращения агрессии против и союзников России, а также для поддержания мира по указанию Совета безопасности ООН и других аналогичных структур. При этом РФ оставляет за собой право применять ядерное оружие в случае нападения не только на нее, но и на союзников. "В критических для национальной безопасности ситуациях не исключается нанесение по агрессору ядерного удара, в том числе и упреждающего", - пояснил Патрушев.

В третьей главе уделяется внимание военно-техническому обеспечению обороны. "Приоритетным направлением определено совершенствование оборонно-промышленного комплекса. Оснащение Вооруженных сил и других войск современными вооружением, военной и специальной техникой является материальной основой их боевой мощи. Полнообъемное функционирование предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса не только позволит решать оборонные задачи, но и несет серьезную социальную функцию, позволяя повышать уровень жизни населения, прежде всего в российских регионах", - заявил секретарь СБ.

Выбор читателей