СМИ: Этот ноябрь – самый депрессивный за 130 лет

В текущем месяце москвичи видели солнце всего пять раз. Метеорологи предполагают, что этот ноябрь может получить звание самого пасмурного месяца за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений




В первый день рабочей недели, как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Ноябрь, и так считающийся в российской столице одним из самых пасмурных месяцев в году, может побить все рекорды и получить звание самого хмурого месяца за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений, пишет "Российская газета". Об этом изданию сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов. По его словам, с начала месяца москвичи видели солнце всего пять раз - 1, 2, 4, 5 и 22 ноября. Как рассказал Ляхов, в среднем в течение ноября бывает 32 часа солнечного сияния (всего в году в московском регионе может быть чуть более 1,5 тыс. таких часов). Пока же было лишь чуть больше 10% от этого количества. В прошлом году в ноябре солнце расщедрилось на 51 час, в 2007 г. - на 18 часов, а в 2006 г. – только на восемь. Медики напоминают, что солнечный свет - залог хорошего настроения и высокого уровня работоспособности. Многие люди от нехватки солнца впадают в депрессию. Помочь противостоять ей могут свежий воздух, витамины и активный образ жизни.

"Газета" рассказывает о том, что в кампанию по поимке убийцы священника Даниила Сысоева, которого застрелили два дня назад в храме святого Фомы, уже включились националистические организации "Славянский союз*" и "Движение против нелегальной иммиграции*". Они объявили, что готовы заплатить по 100 тыс. руб. тому, кто поможет раскрыть громкое убийство священника. А православный меценат, глава группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко поднял сумму вознаграждения до 1 млн рублей.

О том, что премьер-министр Владимир Путин решил покончить с поборами, которые устраивают госорганы в отношении граждан и предпринимателей, стало известно "Независимой газете". В своей речи на XI съезде "Единой России" председатель правительства пообещал, что в скором времени прекратит этот произвол, установив официальный прейскурант цен на госуслуги. Издание отмечает, что предложение это не слишком оригинально, ведь еще в начале 1990-х его выдвинули пришедшие тогда к власти демократы.

"РБК daily" сообщает, что ГЛОНАСС, за коммерциализацию которой ратовали вице-премьер Сергей Иванов и президент Дмитрий Медведев, может полноценно заработать в России уже в следующем году. Как стало известно, федеральный оператор ГЛОНАСС – "Навигационно-информационные системы" (НИС) – намерен приступить к строительству наземной инфраструктуры в ближайшее время: на это компания может потратить более $100 миллионов. Также НИС займется популяриза­цией ГЛОНАСС в России. Издание отмечает, что сегодня для обсуждения будущего системы ГЛОНАСС в нашей стране соберется совет директоров НИС — об этом в прошлую пятницу рассказал президент отраслевой ассоциации "ГЛОНАСС-Форум" Владимир Климов. По его словам, сейчас перед НИС стоит задача коммерциализировать российскую систему позиционирования. Компания обсудит строительство наземной инфраструктуры и ряд других проектов. "В частности, речь может идти о проекте экстренного реагирования на аварии служб МЧС, который обсуждался комиссией по модернизации экономики при президенте", — сказал Климов.

Медведев призвал единороссов избавляться от вредных политических привычек, информирует "Московский комсомолец". "К сожалению, некоторые региональные отделения как ЕР, так и других партий показывают подчас признак такой отсталости, сводят политическую деятельность лишь к аппаратным интригам, к играм. Выборы, призванные быть всенародным волеизъявлением, в результате этого иногда превращаются в некие истории, когда демократические процедуры путаются с административными. От таких людей нужно просто избавляться и, кстати сказать, от дурных политических привычек тоже", – заявил президент. "Уверен, что ЕР сможет обойтись без всех этих административных излишеств. Ваш авторитет в обществе – он и сейчас весьма высок, – продолжал президент. – Нужно модернизировать партию, делать ее более гибкой, нужно научиться побеждать – всем нам, кстати, нужно научиться побеждать в открытой борьбе". Издание отмечает, что упреки главы российского государства относились, в первую очередь, к октябрьским выборам, которые вызвали протест думской оппозиции. Между тем призывы, высказанные президентом в адрес единороссов, скорее, должны были прозвучать из уст лидера партии – Владимира Путина. Но премьер построил свое выступление по иному принципу. Оно во многом звучало как отчет премьер-министра перед депутатами. Путин довольно долго перечислял, что именно удалось сделать правительству и работающей с ним в тесной связке "Единой России". В дальнейшем Путин выступил в унисон с Медведевым: так же, как и президент в послании, он много говорил о необходимости модернизации экономики.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей