Ющенко начал заговариваться

С украинским лидером произошел очередной конфуз. Во время презентации предвыборной программы, перечисляя достижения страны за годы своего президентства, он похвастался, что "вывел своих хлопцев из Ирана"


ФОТО: AP



Виктор Ющенко во время вчерашнего выступления в рамках презентации своей предвыборной программы допустил очередную оговорку: перепутал Ирак с Ираном. Перечисляя достижения страны за годы своего правления, украинский президент сказал: "Мы вывели своих хлопцев из Ирана. Это мы сделали, и давайте не будем об этом забывать". Имелся в виду вывод украинского контингента из Ирака в 2005 году.

За несколько дней до этого, 19 ноября, в ходе совместной пресс-конференции в Киеве с Михаилом Саакашвили Ющенко перепутал имя и отчество российского президента, назвав его Анатолием Дмитриевичем.

Ющенко допустил ляп, когда говорил о необходимости пересмотреть российско-украинские газовые контракты: "Я обратился к российскому президенту Анатолию Дмитриевичу, чтобы газовые договоренности были пересмотрены или вообще аннулированы". После этого к оратору подошла ведущая и что-то шепнула ему на ухо, но Виктор Андреевич лишь улыбнулся и продолжил излагать, так и не исправившись.

Не стесняется Ющенко и резких заявлений. Так, 11 ноября во время прямой телефонной линии президент назвал Юлию Тимошенко бомжом. "Где берутся сотни миллионов гривен на эту рекламу у премьера, у которого нет ни квартиры, ни кусочка земли, ни машины? Бомж! Как можно в 50 лет быть бомжом в стране? Этот ведь вопрос добродетели, и не воспринимайте это как нападку на Юлию Владимировну. Но если в 50 лет у премьера нет ни кола, ни двора, то какой он хочет дать ответ нации, как устроить будущее", - задался вопросом Виктор Ющенко.

Читайте также

Выбор читателей