Лимузин Гитлера уехал в Россию

Неизвестный миллиардер купил принадлежавший нацистскому диктатору бронированный "Мерседес 770К". После смерти первого владельца машина сменила нескольких хозяев в Европе и США, а затем снова вернулась в Германию




Неизвестный российский миллиардер приобрел бронированный "Мерседес", некогда принадлежавший Адольфу Гитлеру. Об этом немецкой газете Express рассказал специалист по антикварным автомобилям Михаэль Фролих, занимавшийся поисками редкого авто. По его словам, новому владельцу машина обошлась в несколько миллионов евро.

Как рассказал собеседник издания, имени нового владельца он не знает: тот обсуждал с ним все детали через посредника. Фролих заметил, что вначале сомневался, стоит ли браться за подобную работу. Он даже обсудил будущую сделку с властями, которые подтвердили ее абсолютную законность, если автомобиль, разумеется, будет полностью очищен от нацистской символики.

По словам Фролиха, для того чтобы найти нужный его клиенту "Мерседес 770К", ему пришлось попотеть. Он выяснил, что после окончания Второй мировой войны машина была продана за 2 тыс. марок австрийскому владельцу, затем приобретена для коллекции казино Imperial Palace в Лас-Вегасе. У игрового клуба лимузин выкупил мюнхенский миллиардер-пивовар. После смерти бизнесмена в 2008 г. его вдова продала машину ее нынешнему владельцу, предпринимателю из западногерманского г. Билефельд, в коллекции которого уже были пять автомобилей этой модели.

"Мерседес 770" был весьма популярным автомобилем у немецкой (и не только) элиты. Кроме Гитлера на таких лимузинах ездили Герман Геринг и финский маршал Густав Маннергейм. Машина, которая теперь отправится в Москву, синего цвета, ее серийный номер - 1A 148461st. От стандартной модели ее отличает бронирование: толщина стальных стенок корпуса составляет 18 мм, а толщина стекол - 40 мм. Из-за этого машина получилась довольно тяжелой: ее общий вес - около пяти тонн.

Выбор читателей