Бизнесменов казнили за ядовитое молоко

Китайским предпринимателям, признанным виновными в поставке отравленного продукта, сделали смертельные инъекции. От действий бизнесменов погибли шесть детей, еще 300 тысяч были госпитализированы




Два бизнесмена, признанные виновными в поставках на рынок отравленного сухого молока, казнены в Китае с помощью смертельной инъекции. Как сообщает BBC, Чжан Юйцзюн и Гэн Цзиньпин стали единственными казненными в деле об отравлении более чем 300 тысяч несовершеннолетних.

Скандал, по которому были выдвинуты обвинения против Юйцзюна и Цзиньпина, произошел в ноябре прошлого года, когда шесть китайских детей умерли, а еще 300 тысяч были доставлены в больницы с серьезным пищевым отравлением. Как выяснилось, оно было вызвано употреблением в пищу молока с добавлением меламина - вещества, используемого для производства изделий из пластика и удобрений, но добавляемого некоторыми производителями для повышения измеряемой концентрации белка. В результате употребления в пищу отравленного молока у большинства пострадавших детей выявлены серьезные заболевания почек.

Как выяснило следствие, массовое отравление вызвано использованием на молокозаводах сухого молока, произведенного предприятиями Юйцзюна. Всего бизнесмен поставил на рынок более 770 т зараженного продукта. Цзиньпин, работавший менеджером одного из молокозаводов, признан виновным в том, что поставлял готовое некачественное молоко в магазины, большинство из которых принадлежали ныне обанкротившейся Sanlu Group.

Чжан Юйцзюн и Гэн Цзиньпин не единственные подсудимые на процессе по меламиновому молоку. Тянь Вэньхуа, бывший генеральный менеджер Sanlu Group, была приговорена к пожизненному тюремному заключению, еще несколько топ-менеджеров Sanlu получили менее крупные сроки.

Выбор читателей