Япония признала Курилы своими

Правительство окончательно утвердило документ, в котором говорится о незаконной оккупации Россией южной группы островов. Решение Кабинета министров стало ответом на предложение парламентариев временно смириться с тем, что Курилы находятся под управлением РФ




Правительство Страны восходящего солнца утвердило документ, в котором говорится о незаконной оккупации Россией южной группы островов. Это решение является ответом на инициативу членов парламента, предложивших временно признать законной российскую власть над островами.

Интерес депутатов вызвало сделанное на прошлой неделе главой Минтранса, министром по делам Окинавы и северных территорий Японии (то есть Южных Курил) Сэйдзи Маэхарой. Маэхара заявил, что четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - заняты Россией незаконно. Таким образом, сегодня правительство Японии полностью поддержало эти слова.

Российские власти уже отреагировали на новость о решении японского Кабинета министров. Как заявил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев, это постановление "лишает перспективы диалог Москвы и Токио по территориальной проблеме". Утверждение японских властей, по его мнению, об оккупации Курил является "попыткой оказать давление на РФ, добиться от нее уступок".

МИД РФ, в свою очередь, направил коллегам в Токио ноту в связи с документом, в котором Курилы называются "незаконно оккупированы Россией". "Одобрение японским правительством документа, воспроизводящего вышеуказанную формулировку, не может быть расценено иначе как неприемлемое. МИД России направил соответствующую официальную ноту в МИД Японии. Рассчитываем, что в Токио сделают должные выводы из возникшей в результате его действий ситуации", - говорится в сообщении ведомства.

Вопрос о принадлежности Южных Курил является основным препятствием для подписания мирного договора между двумя государствами. В 1875 г. Россия передала Японии все Курильские острова в обмен на право владения Южным Сахалином, а в 1905 г., проиграв Русско-японскую войну, отдала соседу и ту самую часть Сахалина. В феврале 1945 г. Советский Союз пообещал США и Великобритании начать войну с Японией при условии передачи ему Сахалина и Курильских островов. После капитуляции Японии, в феврале 1946 г., президиум Верховного совета СССР издал указ о присоединении Сахалина и Курил.

Через десять лет, в 1956 г., СССР и Страна восходящего солнца приняли Совместный договор, согласно которому война между двумя государствами официально заканчивается, а острова Хабомаи и Шикотан передаются Японии. Подписать договор, однако, не получилось: США пригрозили не отдать Стране восходящего солнца остров Окинава, если Токио откажется от претензий на Итуруп и Кунашир.

В середине ноября премьер-министр Японии Юкио Хатояма заявил главе российского МИД Сергею Лаврову о том, что не согласится уладить конфликт путем передачи Россией Японии двух меньших островов - Кунашир и Шикотан.

Выбор читателей