Жара приведет к бесконечным войнам

Температурные пики имеют прямую взаимосвязь со вспышками насилия, которые в дальнейшем будут стремительно нарастать. Только в Африке через 20 лет вооруженных конфликтов станет больше в полтора раза




Африку в скором времени ожидает вспышка насилия. К 2030 г. на Черном континенте количество вооруженных конфликтов может вырасти в полтора раза, а их жертвами могут стать 400 тысяч человек. Такие результаты получили Маршалл Берк из Калифорнийского университета в Беркли и Дэвид Лобелл из Стенфордского университета, которые в своей работы опирались на взаимосвязь между температурой и степенью насилия в Африке.

Обработав климатические данные и сводки о вооруженных конфликтах в тропических регионах материка за период с 1981-го по 2002 г., ученые установили, что температурные пики напрямую коррелируют со вспышками насилия. Далее, воспользовавшись существующими климатическими моделями, исследователи пришли к выводам, упомянутым выше.

Впрочем, специалисты уже подвергли сомнению правильность расчетов американских ученых. "Я не уверен в этих цифрах", - отмечает Питер Брек из Технологического института (шт. Джорджия), установивший взаимосвязь средневековых войн с малым ледниковым периодом - похолоданием с 1400 по 1800 годы. Его поддерживает политолог Каллен Хендрикс из Университета Северного Техаса.

Пока же общественность волнует другой вопрос: а происходит ли глобальное потепление на самом деле. Совсем недавно, благодаря российским хакерам, мир узнал, что в последние годы температура на Земле не повышается. Проникнув в серверы Университета Восточной Англии, занимающегося проблемами изменения климата, компьютерные умельцы выложили в Интернете украденные файлы, среди которых - обширная переписка между учеными разных стран.

Читайте также

Выбор читателей