"Рубин" не сумел взять реванш у "Динамо"

Казанцы имели все шансы вырваться в лидеры лигочемпионской группы F, но мести за поражение в Киеве у них так и не получилось. Равная игра привела к логичному исходу - очень сухому, в отличие от погоды в Татарстане

Казанский "Рубин", в минувшую субботу досрочно завоевавший второе подряд российское золото, сегодня имел все шансы присовокупить к этому успеху лидерство в лигочемпионской группе F. Пусть всего на два часа, до завершения матча "Барселона" - "Интер", но все же мог. Равно как и отомстить киевскому "Динамо" за досадное поражение на Украине.

Однако команда Курбана Бердыева, не потерпев ни единого поражения дома в матчах группового этапа ЛЧ, так ни разу и не выиграла: абсолютно равная игра с максимумом силовой борьбы, но минимумом опасных моментов привела к закономерному счету - 0:0.

И пусть Газзаев говорит, что его команда была ближе к победе, а тренер киевлян об этом уже сказал на итоговой пресс-конференции. С ним согласятся немногие из тех, кто смотрел этот матч. А заодно изучал статистику: киевляне нанесли 17 ударов по воротам Рыжикова, но в створ только шесть. У казанцев - 12 (5). При этом "Рубин" владел мячом 53% игрового времени. По угловым - 6:7 в пользу "Динамо".

По опасным моментам также примерное равенство. На 32-й минуте "рубиновый" аргентинец Домингес, для которого этот матч, судя по всему, последний на стадионе в Казани, бил из пределов штрафной, но удар откровенно не получился. Две минуты спустя он же простреливал на Бухарова, тот немного не успел к мячу. А под занавес первого тайма киевлян после роскошного удара боковыми ножницами в исполнении Домингеса (опять Домингеса!) спас лишь Шовковский, с трудом дотянувшийся до мяча.

"Динамо" в начале второго тайма ответило выходом один на один в исполнении Ярмоленко. Победителем в дуэли вышел Рыжиков, но мяч отскочил на Шевченко. Cамый именитый футболист в составе киевлян, что уже привычно, свой момент запорол. А на 75-й минуте вратарь казанцев непостижимым образом пропустил мяч между ног, но эпизод закончился лишь угловым.

Вот, наверное, и все, что соорудили под мокрым казанским снегом две команды, каждая из которых, безусловно, рассчитывала на победу. Но, хотя ничья в преддверии стычек с грандами явно не устроила ни "Рубин", ни "Динамо", шансов на выход из группы она их не лишила.

"Рубин" перед последним туром имеет в активе шесть очков и по этому показателю сравнялся с миланским "Интером". Киевляне с пятью очками оказались на четвертом месте в группе, а лидирует с восемью очками "Барса", которой для победы над итальянцами даже не потребовались услуги Месси и Ибрагимовича.

Таким образом, шансов на выход в плей-офф в настоящее время не потеряла ни одна из четырех команд, а значит, ничья в Казани пойдет только на пользу лихо закрученной интриге в самой чемпионской группе из всех лигочемпионских.

"Рубину", чтобы выбраться из этой катавасии победителем, то есть обеспечить себе участие в весенней стадии ЛЧ, нужно либо побеждать в Милане, либо сводить матч к результативной ничьей (2:2 и больше), так как в случае равенства очков вступят в силу дополнительные показатели.