Вестников апокалипсиса остановить невозможно

Ученые утверждают, что предыдущие прогнозы о скорости изменения климата на Земле были неприлично оптимистичны. А самый ужас в том, что прекратить глобальное потепление не удастся никакими срочными мерами




В преддверии декабрьского саммита в Копенгагене, посвященного проблеме изменения климата, обсуждение угрозы глобального потепления становится все более жарким. На днях хакеры, взломавшие серверы университета Восточной Англии, опубликовали частную переписку климатологов, из которой вроде бы явствует, что проблема глобального потепления высосана из пальца. Однако исследователи неумолимы в своих пугающих прогнозах.

Лед в Арктике тает с чудовищной скоростью, а уровень воды в Мировом океане поднимается угрожающими темпами, бьет тревогу Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC).

"В течение последних трех лет прогнозы относительно глобального потепления на планете резко изменились", – говорит инсбрукский исследователь Георг Казер. По его словам, прежние доклады IPCC были весьма оптимистичны. Так, в 2007 – 2009 гг. растаяло на 40% больше арктического льда, чем прогнозировалось в последнем докладе IPCC в феврале 2007 года. Уровень Мирового океана за последние 15 лет поднялся на 5 см – это на 80% больше, чем предполагалось в докладе восьмилетней давности. Углекислого газа в атмосферу в 2008 г. поступало на 40% больше, чем в 1990 году.

Озабоченные эксперты из IPCC указывают, что все эти данные свидетельствуют о необходимости скорейшего принятия мер по предотвращению всепланетной экологической катастрофы. Но... даже если они будут предприняты, полностью остановить глобальное потепление все равно невозможно.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей