Обезумевшие верблюды крушат все на своем пути

Тысячи животных, страдающих от жажды и голода, разрушили дома и вывели из строя аэропорт. Горожане боятся выходить на улицы. Власти приняли решение начать отстрел




Жители австралийского штата Северные территории страдают от нашествия верблюдов. Тысячи одичавших животных в поисках воды заполонили небольшой г. Докет-Ривер. Они уже повредили несколько построек и вывели из строя аэропорт.

Верблюды были завезены в Австралию из Азии в XIX веке. Поначалу их использовали в качестве транспорта, но после появления железных дорог и распространения автомобилей животных стали отпускать в пустыню. Там они быстро одичали и размножились. В настоящее время популяция особей на Австралийском континенте насчитывает около миллиона и удваивается каждые восемь лет.

Положение в атакованном "кораблями пустыни" городе настолько критическое, что глава местной администрации Боб Найт решил выделить из местного бюджета почти $50 тыс. для решения возникшей проблемы. "Мало того, что верблюды разрушают все на своем пути, разлагающиеся трупы сдохших особей представляют реальную угрозу для жителей Докет-Ривера", - сказал он.

Работник администрации штата Северные территории Грэм Тейлор рассказал, что животные начали прибывать в город чуть больше месяца назад. Сначала их было немного, но спустя некоторое время по улицам гуляло уже порядка 6 тыс. взрослых верблюдов. Но самое страшное, что эта цифра растет с каждым днем.

"Взрослые жители города боятся животных и сидят по домам. А вот дети, напротив, стремятся выйти на улицу. Им животные нравятся, и они хотят играть с ними, не понимая, что изнывающие от голода и жажды верблюды могу их просто-напросто затоптать", - говорит Тейлор. Единственное решение, которое избавит городок от вторжения животных, - это уничтожение обезумевших тварей. Приказ об отстреле верблюдов уже отдан.

Читайте также

Выбор читателей