Телеведущего казнят за колдовство

Черный маг, который предсказывал будущее в собственной передаче, приговорен к высшей мере наказания. На одном из ливанских спутниковых каналов колдун давал советы о жизни и учил зрителей составлять судьбоносные прогнозы




В Саудовской Аравии к смертной казни приговорен телеведущий, предсказывавший будущее. Али Сабат, гражданин Ливана, был арестован год назад, а 9 ноября суд признал его черным магом и приговорил к высшей мере наказания. Согласно данным следствия, Сабат регулярно выступал на одном из ливанских спутниковых каналов с передачей, в которой давал телезрителям советы о жизни и учил их составлять судьбоносные прогнозы.

Приговор вызвал негодование местных борцов за права человека, однако в прессе за пределами Ближнего Востока об этом случае писали крайне мало, несмотря на нелепое обвинение и строгость назначенного наказания. Сторонники Сабата также указали на то, что на суде обвиняемому не предоставили адвоката, а раскаяться в содеянном заставили обманным путем.

"Власти Саудовской Аравии в буквально смысле открыли охоту на ведьм: обвинения в колдовстве звучат в последнее время достаточно часто и по разным поводам", - говорит Сара Ли Уитсон, директор ближневосточного отделения правозащитной организации Human Rights Watch.

Али Сабат действительно не первый, кому на территории Саудовской Аравии предъявлены обвинения в колдовстве. Только за минувший месяц под эту статью попали как минимум два человека. В г. Джидда судят местного жителя, который якобы провез на территорию страны "колдовскую книгу".

Еще одного мужчину полицейские арестовали за черную магию. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, будто мужчина использовал некие сверхъестественные способности для разрешения семейных конфликтов и приворота любимых.

Читайте также

Выбор читателей