Кириллический Рунет получил первый домен

Первым кириллическим интернет-адресом стал домен россия.рф. Тем временем регистраторы вынуждены были отклонить примерно половину поданных на .рф заявок из-за того, что они были неграмотно составлены




В России появился первый домен второго уровня в кириллической зоне .рф. Как заявила в среду официальный представитель Координационного центра национального домена сети Интернет Мария Мокина, им стал домен россия.рф. Процедура регистрации новых доменов началась сегодня в полдень.

Сейчас регистрация доменов доступна только для государственных структур и владельцев торговых марок. Это сделано для того, чтобы нужные им доменные имена не смогли захватить киберсквоттеры, специализирующиеся на скупке и перепродаже популярных доменных имен. Такой режим будет действовать до 25 марта 2010 года. С этого дня доменное имя сможет зарегистрировать любой желающий, но до начала июня за регистрацию имени с доменом .рф будут брать дополнительные деньги. Это также противосквоттерская мера.

Уже известно, что заявки на получение кириллического домена подали Кремль и мэрия Екатеринбурга. По данным на понедельник, российский регистратор RU-Center получил более 3 тыс. заявок. Более половины из них, однако, пришлось отклонить. В основном, причиной отказа становились ошибки в оформлении документов. Чаще всего владельцы товарных знаков не полностью включали их в доменное имя, а некоторые заявители пытались получить кириллические домены с латинскими символами.

"Зеленый свет" регистрации кириллических доменов дала корпорация ICANN, 30 октября разрешившая использовать в доменных именах символы национальных алфавитов. Кроме кириллического .рф, домен на арабском появился у Египта. Суверенное доменное имя намерены получить также Китай и Болгария.

У некоторых, впрочем, домен .рф вызывает подозрения. Как заявил в интервью "Росбалту" депутат Госдумы от "Справедливой России", член думского комитета по информационным технологиям и связи Илья Пономарев, кириллические домены - это "разводка" силовых структур, стремящихся изолировать Рунет от Интернета.

Выбор читателей