Швейцарского гонщика выгнали из университета

Виновник скандального ДТП Зия Бабаев отчислен с четвертого курса юридического факультета Международного центра МГУ в Женеве. Причиной отчисления стало нарушение швейцарских законов




Предполагаемый виновник скандального ДТП, случившегося в минувшую пятницу на дороге в швейцарском кантоне Женева, 22-летний Зия Бабаев отчислен из Международного центра МГУ им. М.В. Ломоносова в Женеве. Он учился на четвертом курсе юридического факультета.

Как заявил радиостанции "Маяк" директор центра Тамирлан Гасанов, приказ об отчислении вышел 25 ноября. Причиной стало нарушение Бабаевым швейцарских законов и правил поведения, которые все студенты центра письменно обязуются соблюдать. Там же учится сестра Зии Бабаева Лейла.

"Он считает, что он, конечно, не совсем прав. Он чувствует, конечно, комплекс вины, как нормальный человек. Не было признания факта участия в гонках. Просто было признание того, что вот он за рулем этого автомобиля, и вот такой факт имел место быть", - пояснил Гасанов.

Напомним, что 20 ноября Бабаев на спортивной машине "Ламборгини Мурсьелаго", превысив скорость на дороге из Женевы в Лозанну, врезался в "Фольксваген Гольф" 70-летнего немецкого пенсионера. В результате тот был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Как выяснилось, Бабаев был сильно пьян: в его крови было обнаружено 1,1 промилле алкоголя.

Вчера некоторые СМИ сообщили, что Бабаев и его друзья, среди которых сыновья владельца ныне ликвидированного Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова Алекпер и Сархан, устроили на швейцарской дороге импровизированную гонку. В полиции, однако, опровергли эту информацию. Как заявили эксперты, на полуторакилометровом участке, где произошло ДТП, устроить соревнование просто нельзя: в нескольких местах дорога резко сужается.

По предварительной версии, Бабаев, являющийся сыном председателя совета директоров группы строительных компаний "Версо-М" Мехраджа Бабаева, отстал от своих друзей (передвигавшихся на автомобилях "Бугатти Вейрон", "Мерседес Макларен" и "Порш Кайенн") и попытался их догнать. Разогнавшись до 150 км/ч, "Ламборгини" настигла "Фольксваген", который Бабаев не смог объехать. Пытаясь снизить скорость, он потерял управление, и его автомобиль вытолкнул машину пенсионера с дороги, в результате чего она врезалась в изгородь.

Выбор читателей