Россия и Украина обсудят перспективы ЧФ

На заседании рабочей группы по военно-политическим вопросам в Москве планируется рассмотреть "некоторые проблемные вопросы, связанные с функционированием и временным пребыванием Черноморского флота на территории Украины"




На заседании рабочей группы по военно-политическим вопросам в Москве планируется рассмотреть "некоторые проблемные вопросы, связанные с функционированием и временным пребыванием Черноморского флота на территории Украины", сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Валерий Джигун. Собрание, по его словам, пройдет в рамках подготовки к восьмому саммиту подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии, передает УНИАН.

В соответствии с Большим морским договором, заключенным Украиной и Россией 28 мая 1997 г., российский Черноморский флот может оставаться в Крыму до 2017 года. Двадцать восьмого мая 2017 г., как утверждает украинская сторона, "пребывание ЧФ на территории Украины будет уже незаконным". Ющенко уже создал в этой связи рабочую группу для изучения возможностей использования после 2017 г. инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях, передает "Росбалт".

В то же время, как заявили 23 октября министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Петр Порошенко, Москва и Киев не намерены пересматривать соглашение по пребыванию Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе.

По словам Порошенко, на переговорах стороны задекларировали верность принципам, которые изложены в существующих соглашениях, и в случае возникновения вопросов относительно трактовки этих соглашений, они будут решаться "путем переговоров, а не через СМИ". Такой формат дискуссии, по словам главы украинского МИД, гораздо эффективнее. Кроме того, была достигнута договоренность о регулярных заседаниях комитета по ЧФ России.

Лавров, в свою очередь, подтвердил, что и Москва не ставит вопрос о пересмотре соглашений по ЧФ, в которых зафиксированы принципы, и речь идет лишь о том, чтобы на переговорах в рамках подкомиссии по ЧФ РФ согласовать четкие процедуры применения этих соглашений на практике.

Читайте также

Выбор читателей