Рак победят с помощью пластиковых дисков

Биоинженеры и иммунологи, объединив усилия, помогли мышам избавиться от злокачественной опухоли. Животным под кожу были введены специальные контейнеры, указывающие иммунной системе, с какими клетками ей нужно бороться




В США изобретена крайне эффективная вакцина от злокачественных опухолей кожи. Новый препарат, уже испытанный на мышах, стал результатом работы биоинженеров и иммунологов из Гарвардского университета.

Как сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Science Translational Medicine, в ходе испытаний мышам под кожу вживили пластиковые диски, содержащие антигены. Они указывают иммунной системе на клетки, которые ей следует уничтожить. Одна из основных проблем в лечении рака состоит в том, что клетки злокачественной опухоли легко "прячутся" от иммунитета. Американским ученым, похоже, удалось ее решить.

Как заявляют коллеги авторов статьи, результаты испытаний на грызунах являются важным шагом к созданию эффективных вакцин против рака. Традиционный подход к иммунизации против злокачественной опухоли предполагал извлечение лимфоцитов из тела пациента, их "программирование" на уничтожение клеток опухоли и пересадку обратно. Минусом метода являлось то, что почти 90% клеток погибали вскоре после возвращения в организм.

Разработанный в Гарварде способ исключает извлечение клеток. Вместо этого под кожу вводятся диски диаметром 8,5 мм, выполненные из разлагаемого микроорганизмами пластика. При попадании в организм диски выделяют цитокины, привлекающие древовидные клетки иммунной системы. Эти клетки через поры проникают внутрь диска, где содержатся антигены против обнаруженного у больного типа меланомы. Полученную информацию древовидные клетки отправляют Т-лимфоцитам, которые начинают охоту за раковыми клетками.

От традиционных методов лечения меланомы - хирургического вмешательства, химио- и радиационной терапии, - новая вакцина отличается точностью действия и отсутствием тяжелых побочных эффектов. К тому же она позволяет убить двух зайцев: одновременно вызывает иммунный удар по опухоли и активизирует защиту собственных тканей пациента.

Выбор читателей